Молодежная линия

№7 19 февраля 2009 г.


Ты на целый миг быстрее всех

В минувшие выходные Нерехта принимала лучших спортсменов области - с 12 по 15 февраля здесь состоялись VII зимние спортивные игры на призы губернатора. Областные соревнования пришлись на юбилейный год - в нынешнем, 2009-м, Нерехта отметит свое 795-летие. Корреспонденты "МЛ оказались в самой гуще спортивных событий.

Спорткомплекс "Старт", 17.00 - свободных мест на стадионе уже нет, кажется, что сюда пришел весь город. Легкий мороз пощипывает щеки, и мы уже порядком замёрзли. И вот торжественным маршем на стадион выходят команды со всей области: Антропово, Макарьев, Волгореченск, Галич: - читаем мы на табличках. Всего 33 команды, более пятисот спортсменов разного возраста и уровня подготовки, но все как один сплочённые желанием победить.

Участников соревнований приветствуют первые лица области: традиционные напутствия, пожелания успеха, стремления к победе.

"Капитанам занять места в командах! - звучит над стадионом голос главного судьи соревнований. - На льду стадиона - факельная группа!"

Спортсмены и зрители гордо расправляют плечи, ведь факельная группа - это ребята единственного в области клуба по хоккею с мячом. И вот кульминация - зажжение огня. Эту почетную миссию выполняют олимпийские чемпионы Алевтина Олюнина и Александр Голубев. Вместе с огнём вспыхивают фонтаны фейерверков, освещая стадион яркими красками.

Несмотря на торжественную суматоху игр, нам все-таки удалось поговорить с чуть замерзшими, но счастливыми спортсменами.

Команда Межевского района уже который год ездит на спортивные соревнования постоянным составом. "У нас очень сильный командный дух, - не без гордости говорит полиатлонистка Мария Сироткина. - За годы совместных соревнований мы так сдружились, что стали как одна семья. Только семейные команды периодически меняются - вырастают дети. А вообще мы спортивных игр ждем как праздника".

А вот что говорит глава семейной команды из Островского района Валерий Смирнов: " Мы все - я, жена Марина и дочь Александра рады, что попали на эти соревнования. Приехали, конечно же, мы за победой. Специально готовились, все выходные на лыжах проводили. И полезно, и в удовольствие, и с близкими людьми".

"Я уже в третий раз на игры приезжаю. Полиатлоном с детства занимаюсь, выполнила норматив кандидата в мастера спорта - вот и взяли в команду. Понравилось - азарт, соревновательный дух, новые друзья:" - делится эмоциями Юлия Козлова, спортсменка из Шарьи.

Соревнования длились четыре дня и включали в себя самые разнообразные зимние виды спорта: лыжные гонки, зимний полиатлон, соревнования семейных команд (эстафета, силовая гимнастика, гонки на натурбанах), стрельба, бег на лыжах. Кроме командного первенства были индивидуальные зачеты, соревнования между вузами, а также главами городов и районов.

И вот, в упорной борьбе победителями среди муниципальных образований стали: Макарьевский район - III место, Кологривский район - II и почётное первое место - Костромской район. О секретах спортивного успеха победителей нам рассказал заведующий отделом по физкультуре и спорту Костромского района Николай Твердохлеб: "У нас подготовка к соревнованиям проходит на должном уровне, удачно подобрана команда, организованы тренировочные сборы - поэтому и победа закономерна. Конечно, не обошлось без непредвиденных обстоятельств: заболела Ольга Сатина - пришлось срочно искать ей достойную замену. Большую часть команды представляли спортсмены из Караваева. Но вообще все ребята молодцы, отработали великолепно".

Среди городов лучшими стали: Волгореченск - III место, Кострома - II место и Шарья - I место. Кстати, заметим, что шарьинцы второй год подряд держат пальму первенства. А лучшей вузовской командой стали спортсмены из КГТУ. Но, конечно, в этих играх не было проигравших. Соревнования еще раз доказали, что жители нашей области - прекрасные спортсмены. Ведь главное - не результат, а спортивный дух.

Наталья Пахомова, Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования