Молодежная линия

№7 19 февраля 2009 г.


Твой малыш

Открыты школы для будущих мам

В январе 2009 года в нашем регионе стартовала областная целевая программа "Безопасное материнство - здоровье будущей мамы". На комплексную поддержку молодых мам и их чад уже выделена весомая часть регионального бюджета: полтора миллиарда рублей. 17 февраля заместитель губернатора Владимир Виноградов провел рабочую встречу с участниками проекта.

На сегодняшний день программа стартовала только в четырех районах области: Костромском, Солигаличском, Шарьинском и Нейском. По плану с первого апреля в программу должны войти и все остальные муниципальные образования региона. По словам организаторов, главная цель проекта - это, прежде всего, материальная, духовная и юридическая поддержка молодой семьи. Согласно программе будущие мамы, например, смогут посещать, так называемые школы матери. Консультации для женщин будут проводить не только врачи-специалисты. Но и психологи, педагоги, священники. Кроме того для будущих мам и молодых семей будут выпускаться необходимые методички и справочники. На территории роддомов планируется создание храмов и помещений для крещения. При выписке же из медицинского учреждения мамам будут вручать полный пакет документов на получение социальных гарантий.

Уже сейчас программа дает свои результаты. В 2009 году в пяти больницах Костромы появились школы матери. Оргкомитетом выпущено два сборника по демографической ситуации в регионе. Для учащихся школ города проводятся профилактические беседы на тему "Ценности семейной жизни".

В Солигаличе, например, в целях реализации программы посчитали нужным обеспечить бесплатный проезд до районной больницы для будущих мам из сельской местности. Появившихся на свет жителей района в Солигаличе чествуют представители администрации. А молодой маме при выписке из роддома уже вручается свидетельство о рождении ребенка.

Профилактика абортов (а это тоже важный пункт программы), по словам собравшихся, тоже дает о себе знать. Статистических данных по этому вопросу пока еще нет. Но уже в этом году несколько женщин в Костроме и области отказались от аборта и стали счастливыми мамами.

Пока целевая программа рассчитана на четыре года. Главное на этом, первом, этапе - создать благоприятные для молодых семей условия жизни и сформировать у будущих родителей правильное отношение к воспитанию и здоровью малыша.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования