Молодежная линия

№7 19 февраля 2009 г.


Будем жить!

Материнский капитал - за жилье!

За два года действия закона о материнском капитале в Костромской области родились 6570 вторых и последующих детей; государственные сертификаты получили 4460 мам.

Учитывая складывающуюся в экономике ситуацию, 25 декабря 2008 года был принят федеральный закон, разрешивший использовать средства материнского капитала с 2009 года, не дожидаясь, когда дети достигнут трехлетнего возраста. Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области уже приняли более 70 соответствующих заявлений от мам, решивших направить деньги по сертификатам на улучшение жилищных условий.

В соответствии с постановлением правительства страны расплатиться по ипотечному кредиту средствами материнского капитала теперь можно не только в случае, когда деньги в банке взяла лично владелица государственного сертификата (в большинстве случаев - это мама), но и тогда, когда заемщиком выступил ее муж. Сегодня процедура получения государственных сертификатов на материнский капитал немного упростилась: теперь по этому вопросу можно обращаться как в отделение пенсионного фонда по месту прописки, так и по месту фактического пребывания.

"Горячая линия" отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области: (4942) 390-690.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования