Молодежная линия

№6 12 февраля 2009 г.


Их обручили в Доме счастья

Если звёзды зажигают, значит - это кому-нибудь нужно.

Если брак заключается на небесах, значит - так угодно Богу.

Странная история: она - коренная жительница северной провинциальной Костромы, он - сын вечно кочующего русского офицера, родившийся в знойном столичном Ташкенте. Для неё тридцатиградусный мороз - привычная русская зима, для него плюс сорок семь в тени - рядовое среднеазиатское лето. Она проливала слёзы над страницами тургеневских романов, будучи студенткой филологического факультета, он штудировал налоговый кодекс, готовясь стать дипломированным экономистом. Ну как не припомнить великого нашего Пушкина: "Они сошлися: лёд и пламень:"? В итоге появилась красивая влюблённая пара, сочетавшаяся браком летним ноябрьским днём (да-да, именно летним!), а потом появилась: я!

С тех пор прошло два десятка лет, а я, глядя на своих родителей, поражаюсь тому, как сумели они сохранить свою любовь, немного завидую маме, чувствующей себя абсолютно защищённой рядом с отцом, и, конечно, в глубине души мечтаю о том, что однажды в мою жизнь ворвётся именно такая любовь. Ворвётся внезапно и без стука:

Назвать любовь моих родителей любовью с первого взгляда нельзя. Да и каким мог быть этот "первый взгляд", когда трёхлетняя девочка Юля с большим белым бантом на голове, прыгая через скакалку во дворе бабушкиного дома, заметила, что её семилетнего брата - верного друга, всегда готового разделить с младшей сестрёнкой радость игры, - уводит со двора незнакомый мальчишка? Негодование, разочарование и, конечно, обида на незваного гостя из далёкого Узбекистана, "похитившего" брата на всё лето. Думали ли тогда злой обидчик и расстроенная девчонка, что встретятся спустя 17 лет? Да и как встретятся:

Сюжет мало изменился: бабушкин двор, лето, брат и сестра. Приехавший в отпуск гость из Ташкента наведался к давнему другу и вновь "похитил":

Но уже не брата-мальчишку, как это было 17 лет назад, а повзрослевшую очаровательную сестру его. Похитил на всю жизнь. Она потеряла голову от белокурых волос, романсов под аккомпанемент гитары и огромных охапок роз. Станислав понял, что другой такой не найдёт никогда, да и зачем искать? Тот летний месяц 1988 года перевернул с ног на голову всю их жизнь: двадцатилетняя студентка в одночасье отвергла ухаживания всех кавалеров и, не раздумывая, ответила очаровательному блондину: "Да!". А в ноябре сыграли свадьбу. 5 ноября в Ташкенте было +24, светило не по-осеннему яркое солнце, золотым водопадом на землю "обрушивались" листья, а моросивший в течение нескольких минут тёплый дождик вызвал лишь улыбки: "На счастье!". Когда канцелярские работники заглядывают в паспорта моих родителей на страницу "Семейное положение", их лица вытягиваются от удивления. Недоверчиво вопрошают: "Место регистрации брака - "Дом счастья" города Ташкента?" Да, именно "Дом счастья", не ЗАГС. Дом счастья: Удивительно, но именно так (и никак иначе!) я назову сегодня свой дом, дом, в котором живу с родителями.

Конечно, жизнь моих родителей не была безоблачной. Пережить пришлось многое: распад Союза и переезд из солнечно-фруктового Ташкента в заснеженную Кострому (до сих пор не могу без удивления смотреть на снег: моё детство прошло среди азиатских песков), когда пришлось начинать всё с нуля, перечеркнув прошлое; воспитание единственной дочери (знаю, было нелегко, поэтому и благодарю от всей души своих родителей); наконец, удары судьбы, совершенно от нас не зависящие. Бывало всё:

Но самое главное: они сумели выстоять и не потерять надежду на счастье. Сегодня Юлия Борисовна - учитель русского языка и литературы высшей категории, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, Станислав Александрович - подполковник милиции, сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Костромской области. Оба считают себя людьми, состоявшимися в профессии. Но истинным счастьем для них являются не государственные награды и продвижение по службе, а наличие надёжного тыла - любимой семьи с совместным отдыхом и тихими домашними праздниками, когда собираются вместе самые близкие и дорогие сердцу люди. Каждый из нас возвращается до









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования