Молодежная линия

№6 12 февраля 2009 г.


Тихое убийство на ваших глазах

Вы часто встречали на улицах вредителей. Это не вопрос, а утверждение. Как, вы их не замечали? Ходят такие, дым пускают, курильщиками называются. И вовсе не обидно называть их вредителями - ведь действительно они наносят вред здоровью, не только своему, но и чужому. Минздрав зря предупреждать не может:

СЛОВАМИ БЕДЕ НЕ ПОМОЖЕШЬ:

При царе Михаиле Фёдоровиче уличённых в курении приговаривали к 60 ударам палок по пяткам. После опустошительного пожара в Москве в 1634 г. за увлечение курением приговаривали к смертной казни. В Указах 1649 г., во время царствования Алексея Михайловича, прописывалось: "У кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено". Частных же торговцев повелевалось пороть и ссылать в дальние города.

Сейчас борьба с курением не такая строгая. Точнее сказать, борются с ним в современной России исключительно декларациями. Так, например, декларативно заявлено, что в социальных учреждениях - школах, больницах и т.д. курить запрещено. Почему декларативно? Просто был я на днях в школе, где учился. Завуч и директор уверяли, что наказывают курильщиков, и не только школьников, но и учителей. Мол, штрафы, выговоры и прочее - обычная практика. И даже статистику приводили какую-то. Но стоило мне спросить обычного школяра: "Где у вас тут покурить можно?", - как мне не только показали место "курилки" но еще и попытались снабдить сигаретой. (Сигарета была отправлена в урну.)

Словом, малоэффективны декларации и манифесты. Конечно, есть и законы, ограничивающие производство табака (о них чуть позже). Но все же количество курильщиков растет день ото дня. Многие начинают "баловаться табачком" в подростковом возрасте. Я знал курильщиков с десятилетним стажем, а их возраст - всего девятнадцать лет.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения , мальчики выкуривают первую сигарету к 10 годам. К 12 годам первую сигарету выкуривают уже 30% школьников, а к 7-10 классу курят 71,3% мальчиков и 61,7% девочек. Что касается девочек, то к 13-14 годам они выкуривают первую сигарету. К 15-17 годам у каждого курящего уже возникает никотиновая зависимость. Это значит, что в нашей стране больше половины детей - рабы "господина Никотина".

Для большинства подростков основной причиной курения является желание скопировать, собезьянничать. Девочки, например, начинают курить, используя курение как средство для снятия стресса (от неразделённой любви, личных переживаний). Известный психолог Е.И. Руденко очень тонко описал курящих девушек: неторопливое распечатывание сигаретной пачки, извлечение из неё сигареты, задумчивое разминание наманикюренными пальцами, закуривание от пламени красивой зажигалки или от манерно поднесённой спички и, наконец, само курение с плавным движением руки с дымящейся сигаретой, сброс пепла изящным постукиванием по ней все это, с точки зрения молодой курильщицы, должно свидетельствовать о совершенном владении техникой потребления табака, т.е. её "взрослости". Она не думает не только о своих легких, сердце, печени - их не видно. Она не думает и о своих зубах, которые постепенно желтеют, о коже, выцветающей от никотина, о неприятном запахе: Помнится, еще Антон Павлович Чехов писал, что целовать курящую девушку - все равно, что облизывать пепельницу.

ВОЙНА С ДЫМОМ

Волна табачных ограничений поднялась еще в 2003 году после 56-й сессии ВОЗ, когда и была принята Международная конвенция по борьбе с курением. К 2008 году к ней уже присоединились почти полтораста стран (в том числе и Россия) и Европейский союз. Документ предусматривает ограничение или полный запрет рекламы табачных изделий, различные налоговые меры, а также жесткие требования к маркировке табачных изделий. Конвенция также обязывает публиковать на пачках состав сигарет и табачного дыма, а также ограничивает площади выращивания табака. Но что особенно неприятно для тех, кто не может обойтись без вредной привычки, среди предложенных мер - ограничение курения в общественных местах и рост цены сигарет за счет увеличения акцизов.

Впрочем, это совершенно не пугает производителей сига









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования