Молодежная линия

№6 12 февраля 2009 г.


"Жар-птица" "полетит" в Москву!

"Бизнес-проект" - это звучит гордо! Особенно если разработал его восемнадцатилетний человек. Именно этим и занимаются ребята в Молодежной школе предпринимательства, которая начала свою работу в ноябре ушедшего года. А 5 февраля состоялась публичная защита лучших бизнес-проектов, одному из которых суждено выйти на всероссийский уровень федерального проекта "Молодежная школа предпринимательства".

Для начала нужно сказать, что в федеральном проекте участвуют 15 регионов страны, и уже есть результаты - 40 лучших бизнес-планов реализовано. В марте пройдет всероссийский этап, где ребята, чьи проекты будут признаны лучшими, смогут получить деньги на воплощение своего проекта в жизнь. А пока расскажем о том, как прошел региональный этап.

Дарья Горячева - руководитель Костромского отделения межрегиональной общественной организации "Молодежная школа предпринимательства" рассказывает:

- Первым этапом отбора наших молодых предпринимателей было анкетирование - мы обошли все учебные заведения города и предложили ребятам написать эссе на тему "Мой бизнес-проект". Потом из присланных эссе мы отобрали лучшие и пригласили ребят в школу, где они стали обучаться и разрабатывать свои бизнес-планы. На этом этапе мы тоже отобрали лучших и уже пригласили сюда - на публичную защиту.

Ребята уверенно защищали свои идеи и отвечали на каверзные вопросы.

Первыми защищались Екатерина Сунгурова и Роман Осминин, студенты КГТУ с проектом "Ваш фильм". Их идея заключается в том, чтобы создать киноцентр, где царила бы уютная домашняя обстановка - маленькие залы с удобными диванами, большая фильмотека с разнообразным репертуаром, среди которого зритель любого возраста и предпочтения мог бы найти себе фильм по душе. Зачем, спросите вы, идти в такой кинозал, если можно получить те же впечатления дома? Но ведь дома не у всех есть суперсовременное оборудование с плазменной панелью и эффектом "звук вокруг". Да и сами ребята за эту идею взялись не просто так - провели социологические исследования, выяснили, нужно ли это. Кроме того, Катя и Роман просчитали все суммы, рентабельность, сроки окупаемости и прочие бухгалтерские тонкости. Единственная большая проблема - это лицензирование проката фильмов.

Следующий молодой предприниматель - Мария Зырянова, студентка Костромского лесомеханического колледжа, работала в совсем другом направлении. Её проект - фермерское хозяйство по разведению уток "Жар-птица", которое будет располагаться в Пыщугском районе, в деревне Ираклиха. Проект уникален тем, что подобных хозяйств в нашей области нет. "Жар-птица" кроме мясной продукции будет разводить декоративных уток и диких - для охоты, а также изготавливать подушки из перьев и пуха. Получается безотходное производство. С расчётами у Марии тоже в порядке - она по образованию бухгалтер. На реализацию проекта понадобится более 700 тысяч рублей, основная часть этих денег пойдет на закупку оборудования и молодняка. Члены совета, услышав такую сумму, сначала отнеслись к проекту скептически. Но приглашенные эксперты из Россельхозбанка пояснили, что эти деньги вполне реально взять в кредит - на развитие подсобного хозяйства под 16% годовых, 13 из которых заёмщику компенсирует государство. Причём срок выплаты - 5 лет, из которых первые два года проходят на льготных условиях, когда нужно будет погашать лишь проценты в таком свете проект показался вполне реальным. На вопрос, почему Мария решила заниматься именно утками, девушка ответила:

- У моих родителей, живущих в Ираклихе, в подсобном хозяйстве есть утки. Когда-то я помогала их разводить. А в этом году я закончу учебу. И у меня есть два пути - остаться здесь, в городе, где работу найти сегодня почти нереально, или уехать туда, где я родилась, и открыть своё дело. Я выбрала последнее.

Следующий проект под названием "Колесо" разработала Анна Тропина, также учащаяся лесомеханического колледжа. У нее тоже в планах "семейное дело" - создание агентства, которое будет оказывать помощь населению в сфере сельского хозяйства (вспашка земли, покос травы, вывоз мусора и т.п.) жителям села Носково Пыщугского района. Первоначальный капита









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования