Молодежная линия

№6 12 февраля 2009 г.


Олимпиада выбирает лучших

На прошлой неделе в нашей области победно финишировал третий этап Всероссийской олимпиады школьников. По традиции корреспонденты "МЛ" побывали на самых интересных состязаниях и пообщались с самыми яркими участниками.

ШКОЛА С "НАРОДНЫМ" УКЛОНОМ

Участница олимпиады по технологии Лиза Проньева из села Кобякино Судиславского района своей непосредственностью и творческим подходом просто очаровала компетентное жюри. Представляя свой проект, восьмиклассница Лиза одну за другой доставала из "волшебного сундучка" кукол, сделанных собственными руками. "Это кукла-желанница, - напевно рассказывает Лиза. - Девушки, загадывая желания, нашивали на сарафан куколке пуговицу или бантик. Считалось, что желание, загаданное таким необычным образом, обязательно сбудется".

Белый ангелочек - оберег для младенцев. Кукла "Козьма и Дамиан" - покровитель домашнего скота и ремесленников. "Вербница" - красавица в нарядном сарафане и с подарочным кульком в руках: ее принято было дарить на Пасху. Демонстрирует Лиза эти чудесные игрушки, и настроение у членов жюри ну прямо-таки поднимается. Видимо, заложена в них позитивная энергия. "Я на праздники теперь друзьям и родственникам только своих кукол дарю, - улыбается Лиза. - Подружки, у кого есть младшие сестренки и братья, просят, чтобы я для них ангелочков сделала. А вот бабушке своей недавно куклу-желанницу подарила. Так она просто счастлива была, помолодела даже".

В маленькой деревенской школе, где учится Лиза, изучению народных традиций уделяется особое внимание. Есть даже свой музей: старинные сарафаны, прялки, горшочки и: куклы Лизы. Хотя, не только Лизы. "У нас изготовлением народной игрушки практически все девочки в школе занимаются, - рассказывает учитель по технологии Елена Анатольевна Голубева. - Я в прошлом году была на курсах в Костроме. Там для нас мастер-класс по изготовлению народной игрушки организовали. Я вдохновилось и решила, что знания свои просто обязана передать девочкам". Вот так превратилась маленькая деревенская школа в настоящую мастерскую по восстановлению народных традиций.

КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВЯТ

Олимпиада по ОБЖ оказалась для участников, пожалуй, самой непредсказуемой. "Впервые проводится, сравнивать не с чем, к чему готовиться, тоже неизвестно", - в один голос говорят участники и их руководители. Программа по этому предмету действительно очень объемная. Жизнь ведь штука сложная, мало ли что приключиться может. Пожар, наводнение, захват террористами, обвал, оползень, цунами - а ты всегда будь готов.

Трое ребят из Галича - Анастасия Жук, Александра Смирнов и Юлия Быкова - победители муниципального этапа олимпиады. Все они ученики Галичской гимназии № 1, активные участники "Зарницы", не только теоретики, но и практики своего дела: и коня на скаку, как говорится, остановят, и в горящую избу войдут: На олимпиаде, однако, ребятам были предложены испытания немного другого рода. Каждому участнику предлагалось правильным образом отреагировать на заданную ситуацию: оказать первую помощь человеку, вынесенному из горящего помещения, искусственное дыхание сделать, кровь с помощью подручных средств остановить. Даже когда со стороны на это действо смотришь, волнуешься. А что в этот момент ребята-участники чувствуют, вообще трудно представить. На мой вопрос о том, как же правильно вести себя в экстремальной ситуации, выходящая из аудитории Юля отвечает: "Главное - спокойствие и самообладание".

На подобных мероприятиях ребята как раз эти качества в себе и тренируют. Ведь, по большому счету, знания по ОБЖ нужны не столько для победы на олимпиаде, сколько просто для жизни.

НАУКА О ВЕЧНОМ

Участники олимпиады по обществознанию выходили из учебных аудиторий, мягко говоря, перегруженными. "Нужно было тест на знание законов выполнить, - рассказывает десятиклассница Валерия Хоружая из Буя. - А еще нужно было эссе написать. Только на какую тему, я уже не помню. Мозг просто перегружен!" Ее одноклассник Артем, видимо, перегрузам подвержен меньше. Все происходившее с ним несколько минут назад он помнит очень даже хорошо. "Все тестовые задания выполнил, - дает "отчет" Артем









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования