Молодежная линия

№3 22 января 2009 г.


"Стиляги" соврали?

После выхода фильма "Стиляги" разгорелись споры критиков: удался фильм авторам или нет. Многие находили несоответствия в сюжете, в музыке, костюмах... Другие же наоборот подчеркивали: такая история вполне вероятна. Что же, мы решили выяснить истину у человека, который непосредственно был участником подобных событий. Зинаида Андреевна Соколова была комсомольской активисткой и рассказала нам о настоящих стилягах и борцах с ними.

- Зинаида Андреевна, есть ли в фильме фактические ошибки?

- Действие фильма относится к пятидесятым годам, времени, когда страна была занята только одним - восстановлением после войны. Людям есть было нечего, какая там музыка, танцы. А стиляги начали появляться уже в 60-е годы.

- Комсомольцы в фильме показаны злобными людьми в серых робах. Неужели было такое, что вы резали одежду?

- Полная глупость. Подобного не было. Да, мы организовывали рейды с сотрудниками милиции для разъяснительных бесед со стилягами. Мы не кромсали брюки, прически не резали, как это в фильме показано. Максимум, что было, - пуговица отрывалась.

- Зачем же вы с милицией ходили? Стиляги что-то нарушали?

- Трудно сказать, нарушали или нет. Вряд ли были какие-то крупные нарушения. Знаете, и сейчас есть различные субкультуры. Я видела на днях по телевизору интервью с девочкой-эмо. Яркий макияж, розово-черная одежда - способ выразить себя, свои эмоции. Только это разве способ: вырядиться как петух. Примерно то же мы и говорили стилягам.

- Разве плохо, что они одевались по-другому?

- Плохо было то, что этот образ стиляги был запущен Америкой. Помните, в конце фильма один из героев, побывавший в США (Фред. - прим. автора), говорит: "Там стиляг нет!". Их действительно не было. Просто в массы был запущен стереотип, типаж. Уже тогда говорили, что Америка развалит СССР без войны, ей стоит только развратить молодежь. Так оно и случилось.

- А музыка? Ведь в джазе не было ничего проамериканского?

- Надо сказать, что когда появились стиляги, то уже слушали джаз, и твист танцевали на вечерах танцев. И не стоит говорить, что стиляги были веселее или одевались лучше. У нас в Костроме было несколько садиков для молодежи, где мы отдыхали: Дворец культуры, Дом офицеров: Подростки же гуляли в основном в Центральном парке культуры. Мы танцевали и танго, и твист. И одевались мы не хуже, чем стиляги. Разве что элегантнее. Был индивидуальный пошив. И неправда, что комсомольцы ходили в робах. Был огромный выбор разнообразных тканей. Девушки, любившие принарядиться, шили великолепные наряды.

- Ваше общее впечатление о фильме?

- В фильме много неточностей, ошибок, если не назвать это враньем. Очень обидно за этот фильм старшему поколению. Ведь молодым говорят про нас абсолютную неправду.

Беседовал Сергей Челышев.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования