Молодежная линия

№3 22 января 2009 г.


Средь шумного бала:

16 января в актовом зале Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова давали бал - первый в нынешнем году бал старшеклассников. Инициатором его проведения стал костромской городской клуб старшеклассников, а в списке приглашенных на это действо гостей значились: представители администрации г. Костромы, авторского лагеря "Кентавр", клуба ролевых игр и исторических танцев "Отражение", ансамбля танца "Вдохновение" (МОУ гимназия № 15). А участниками бала стали 150 старшеклассников костромских школ.

"Не так давно клуб старшеклассников проводил для ребят программу "Точка роста", - рассказала "МЛ" распорядитель бала Алиса Гуменная. - На первом этапе программы ребята должны были научиться организовывать массовые мероприятия. Они назвали восемь форм их проведения. Из этого списка самое большое число голосов набрал бал - достаточно сложное по организации мероприятие. Мы решили сделать его общегородским и начали подготовку: разучивали со школьниками танцы XVIII-XIX веков, помогали им в изготовлении костюмов, придумывали сценарий будущего бала".

В итоге получилось трехчасовое действо, первый час которого отводился танцам: полонезу, вальсу, мазурке и т.д. Затем приглашенные на бал разошлись по салонам. Их было десять: фотосалон, боди-арт, интеллектуальный, литературный, салон гаданий, пантомимы, этикета, игры в фанты и т.д. Активно участвуя в салонах, старшеклассники зарабатывали бонусы, которые давали им возможность приобрести затем на аукционе какой-либо лот.

В самом разгаре действа обнаружилось, что похищены королевские короны, - так бал плавно перешел в ролевую игру. Разумеется, после долгих и тщательных поисков короны были возвращены их законным владельцам. А завершился бал общим танцем "Ручеек" - довольно популярным в XIX веке.

Для Славы Гречина и Тимофея Криницкого это второй бал. Впервые они попали на шахматный бал, организатором которого стал клуб "Отражение". Специально для него ребята выучили около 20 танцев XVIII-XIX веков, именно столько исполняется на настоящем балу.

Самым сложным для них стал танец лендлер. В нем слишком много фигур и переходов. Не зря же популярным на балах танцам в дворянских семьях учились с детства.

После шахматного бала Слава и Тимофей стали членами клуба "Отражение".

"В нем мы познакомились с таким количеством интересных людей! - поделились с нами ребята. - В клубе 25 человек от 15 до 65 лет. И всех нас объединяет любовь к танцу, интерес к традициям той эпохи и главное - самая искренняя дружба".

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования