Молодежная линия

№3 22 января 2009 г.


Олимпийский январь

13 января в Костроме стартовал третий этап Всероссийской олимпиады одаренных школьников. Лучшие из лучших со всех уголков нашей области вступили в борьбу за право представлять нашу губернию на межрегиональном состязании. На сегодняшний день этот этап состязания уже преодолели юные физики, спортсмены, юристы, астрономы и филологи. До 7 февраля будут выявлены лидеры по всем общеобразовательным предметам.

Небольшая справка: в олимпиаде принимают участие только старшеклассники, успешно прошедшие <отборочный тур> в своем районе, то есть ставшие победителями школьных, а потом городских и районных соревнований. Корреспондентам <МЛ> удалось побывать на <научных> состязаниях по правоведению и астрономии и пообщаться с умниками и умницами нашей области.

ЗНАЕМ ПРАВА, НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ОБЯЗАННОСТИ

<Я собираю свою собственную юридическую библиотеку. Уже есть Конституция, Семейный и Трудовой кодексы, - поделилась с нами участница олимпиады по праву Алена Молодцова, выходя из <экзаменационной> аудитории. Девушка считает, что на сегодняшний день именно эти правовые акты наиболее актуальны: скоро школу закончит, трудоустраиваться придется, а потом уж и семейная жизнь не за горами. На олимпиаде Алена представляла город Буй: в городском <юридическом конкурсе> заняла первое место. Задания на региональном этапе были, по словам девушки, не в пример сложнее, чем на этапе предыдущем. Однако порадовало, что все они были, так сказать, приближенными к жизни: ребятам предстояло подобрать правовые решения к предложенным ситуациям. <Считается, что народ у нас в стране по большей части конституционно неграмотный, - говорит Алена. - Так вот я очень надеюсь, что наше поколение опровергнет это мнение>.

Юный юрист Сергей Соловьев из Судиславля выполнил все предложенные на олимпиаде задания. <Не уверен, что все¸ правильно, но то, что мой результат будет не последним, знаю точно>, - рассудительно говорит Сергей. В этом году Сергей заканчивает школу и в дальнейшем планирует стать квалифицированным юристом. Так что олимпиада для него - хорошая тренировка.

Еще одна интересная личность, с которой нам удалось пообщаться в перерывах между тапами олимпиады, - это Иван Водомесов из Мантурова. <Я только в этом году правом стал увлекаться, - рассказывает Иван. - У нам новый преподаватель пришел, и изучать законы под его руководством стало гораздо интереснее>. Иван, как и наши предыдущие герои, тоже справился со всеми заданиями: и из запутанных ситуаций выход нашел, и сложные юридические термины расшифровал, и тест на знание мельчайших подробностей тех или иных законопроектов прошел. И это притом, что олимпиада по правоведению для Ивана не единственная. В самом ближайшем будущем юношу ждут испытания по обществознанию и экономике.

АСТРОНОМИЯ - ЭТО КРАСОТА

Олимпиада по астрономии проходила поистине в астрономической обстановке: Костромской планетарий гостеприимно распахнул двери для юных звездочетов. Астрономия сегодня вычеркнута из общеобразовательной программы, но участников олимпиады год от года меньше не становится. И это радует. Ребята ходят на кружки и факультативы, читают <звездные> книжки, одним словом, астрономию без внимания не оставляют.

Девятиклассница из Красносельского района Мария Смирнова рассказывает, что заниматься астрономией мечтала практически с пеленок. Уж очень ей нравились иллюстрированные книжки про звездные галактики и загадки вселенной. В ее родной школе в селе Иконниково есть астрономический кружок. Преподаватель физики - увлеченный астроном - сконструировал телескоп, и теперь ребята пропадают на факультативе просто сутками. Маша говорит, что не все задания олимпиады дались ей легко, но главное ведь не в этом. Куда интереснее наблюдать звездное небо и вдохновляться!

После олимпиады нам удалось пообщаться с прославленными уже в нашем регионе физиками и астрономами Александром Батраковым и Евгением За









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования