Молодежная линия

№ 52 20 декабря 2001 г


Думские новости: МУЗЕИ НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ

Во вторник в областной думе состоялись депутатские слушания <О реализации государственной политики на территории Костромской области по сохранению, поддержке и развитию музейного фонда и музеев>.

Участники слушаний обратили внимание на то, что музейщики не защищены законом, нет региональной целевой программы развития государственных и муниципальных музеев области.

Музеи Костромской области испытывают огромные трудности, связанные с содержанием и хранением музейных фондов, резкие перепады температур в музейных помещениях приводят к порче и потерям музейных экспонатов. Так, в Солигаличском музее зимой температура в помещении достигает всего лишь 10-12 градусов. Испытывают музейщики проблемы с ремонтом помещений и реставрацией картин. Даже в Костромском художественном музее нет хорошей реставрационной мастерской с современной техникой. Бюджетные средства, которые должны идти на содержание и развитие музеев, отпускаются музейщикам не в полной мере. На нормальное содержание музеев их явно недостаточно. Социальная незащищенность работников культуры создает проблему с кадрами. Молодежь в музеи работать не идет - маленькая зарплата. До сих пор нет в костромских музеях военизированной охраны, а охранную и пожарную сигнализации, которым уже по 20 лет со дня их установки, давно пора обновлять. Кроме этого, трудное положение музейщиков усугубляют представители духовенства, создавая порой невыносимые условия для работы.

Принимая во внимание важность и актуальность обсуждаемого вопроса, участники слушаний рекомендовали разработать и направить на утверждение в Костромскую областную думу целевую программу <Развития музейного дела в Костромской области>.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования