Молодежная линия

№3 22 января 2009 г.


Ужель та самая Татьяна?...

Имя Татьяна по одной из версий имеет древнегреческое происхождение, означает <устроительница, учредительница>. Второй вариант - <поставленная, назначенная>.

Имя твердое и эмоциональное, склоняет свою обладательницу решительного добиваться желаемого. Татьяна достаточно самоуверенна, что придает ей оптимизма. Это очень обаятельная, эмоциональная и артистичная личность. Но при этом Татьяна упряма, властна, не терпит возражений, порой деспотична. Умеет постоять за себя, прагматична и принципиальна. Всегда знает, чего хочет, и всегда постарается настоять на своем. Её очень трудно <выбить из седла>, она сможет найти выход из любой ситуации. Татьяна всегда открыта для новых знаний и идей, недаром ей так близки профессии педагога и врача. Её деловая хватка изумительна. Хорошо справится с любой работой, особенно если это происходит на глазах непосредственного начальника. Любит окружение мужчин. С возрастом в характере этих женщин появляется больше терпимости, что благоприятно сказывается и на семейных отношениях. Не любит жаловаться подружкам на жизнь. Не выносит однообразия: ее страсть - дальние поездки, путешествия.

В КАНУН ТАТЬЯНИНОГО ДНЯ "МОЛОДЕЖКА" ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ У ИЗВЕСТНЫХ В ГОРОДЕ ТАТЬЯН:

 Почему вы зоветесь Татьяной?

 Знаете ли вы, что означает ваше имя?

 Ваши основные черты характера?

 Что значит для вас Татьянин день?

 Как считаете, связаны имя человека и его судьба?

 Назовете Татьяной свою дочь (внучку, племянницу:)?

"МИСС ТАТЬЯНА"

Татьяна Владимировна Сахарова, и.о. председателя комитета по делам молодежи администрации Костромской области:

 Родители назвали меня Татьяной по просьбе моей бабушки, в честь её дочери, т. е. моей тети. У нас в семье вообще любят это имя. В честь меня назвали двух моих двоюродных сестер. И получается у нас в родне четыре Татьяны Сахаровы.

Вот помню, что в переводе с греческого означает "учредительница".

Целеустремленность, служение народу и правде, желание делать мир вокруг прекраснее, лучше и добродетельнее.

 Для меня Татьянин день - это прежде всего День студента, праздник моего любимого университета (Татьяна Владимировна - аспирантка МГУ. - прим. "МЛ"), день встреч с друзьями. Два года нас, студентов МГУ, приезжал поздравлять с Днем студента Дмитрий Медведев - это очень запомнилось. А еще запомнился Татьянин день в 9-м классе, когда я выиграла школьный конкурс и стала "Мисс Татьяна-99".

 В какой-то степени, думаю, конечно, связаны.

 Нет, дочь Татьяной точно не назову, это неудобно, некорректно и неправильно. А вот внучку - вполне возможно.

У МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ

Татьяна Макарова, член министерства социального развития и здравоохранения молодежного правительства первого и второго созывов, студентка Института педагогики и психологии КГУ им. Некрасова:

 Старшая сестра посмотрела фильм "Евгений Онегин". И главная героиня ее очень впечатлила. Сестренка стала просто слезно просить родителей назвать меня Татьяной. А поскольку у родителей на этот счет не было окончательного варианта, то они решили, что Таня - хорошее имя. И назвали меня именно так.

 С греческого Татьяна переводится как "учредительница". Учредительница ли я? Смотря в какой области. Дома, например, к моему мнению прислушиваются. В общественной жизни, конечно, тоже могу проявлять лидерские качества. Но все же, думаю, что в большей степени я учредительница в семейной жизни.

 Ответственность, исполнительность, коммуникабельность и открытость. Всегда стараюсь откликнуться на чужую проблему.

 Этот день для меня значительнее даже, чем день рождения. Все-таки это праздник моего ангела, моего покровителя. И в этот день считаю своим долгом сходить в церковь на службу. Очень светлый праздник. Друзья и знакомые всегда стараются поздравить.

 Не очень серьезно отношусь к этому. Хотя у меня очень сильный покровитель, и это чувствуется.

 Дочку Татьяной не решусь назвать. А вот если у сестры будет девочка, то попрошу назвать ее Татьяной. Сестра мне имя дала, а я дам имя ее дочери.

ОСНОВНАЯ ЧЕРТА - ОПТИМИЗМ

Татья









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования