Молодежная линия

№2 15 января 2009 г.


Мастерицы в четвёртом поколении

Наташе Карповой всего 15 лет, она учится на первом курсе Галичского колледжа. Таких, как она, наверное, много, если бы не одно "но"...

С 12 лет Наташа увлечена бисероплетением. Она умеет вязать крючком и на спицах , с удовольствием носит собственноручно связанные вещи; умеет вышивать, плетет макраме, освоила немало других рукоделий, но предпочтение всё-таки отдаёт работе с бисером. О ее достижениях на этом поприще можно судить по снимкам. Следует оговориться: это не самые лучшие её работы. Изделия из бисера, изготовленные ею, расходятся по родственникам, друзьям и знакомым. Если появляется свободное время, Наташа плетёт по заказам.

Некоторые поделки порой так дороги её сердцу, что расстаться с ними она не может. На празднике в честь юбилея района выставка работ Наташи Карповой привлекла внимание желающих приобрести оригинальные женские украшения, а также брелочки со знаками зодиака и с объёмными фигурками животных, но далеко не все из них Наташа захотела отдать в чужие руки. Это ведь только на первый взгляд кажется, что бисероплетение - занятие лёгкое. Дело это кропотливое, требующее особой усидчивости, которая в пятнадцатилетнем возрасте даётся нелегко. Столько времени расходуется на каждую поделку, что расстаться с ней - словно от сердца оторвать.

За три года работы с бисером Наташа достигла завидного уровня мастерства. Удивительнее всего то, что никто её этому не учил. Научилась по книгам. А пристраститься к этому делу, вероятно, помогла наследственная предрасположенность к рукоделию. Старшая сестра Наташи - Надя - занимается вышивкой, их мать, Валентина Павловна, свободное от работы время посвящает плетению фриволите, ковроделию, вязанию, занимается цветоводством и фотографированием. Валентина Павловна - постоянная участница выставок народного творчества.

И мать, и дочь состоят в женском клубе "Очаг", который организует обучение начинающих рукодельниц, обе дают мастер-классы для новичков. Плетение фриволите, любимое занятие Валентины Павловны, - дело сложное: она единственная в районе владеет этим искусством. К Новому году в семье Карповых появилась рукотворная ёлочка, украшенная снежинками, сплетенными в технике фриволите. Времени на изготовление снежинок потрачено немало, но это чудо того стоит: каждая снежинка очаровывает своей неповторимой изысканностью.

Было бы несправедливо не упомянуть и Наташину бабушку Фаину Николаевну Чистяк, любительницу вышивать и вязать, а также прабабушку Августу Николаевну Смирнову: она искусно пряла и вязала. Выходит, Наташа - мастерица в четвертом поколении.

У рукодельниц-родственниц, от самых старших до самых младших, есть общее: увлечённость. Но есть и отличия. Бабушка и прабабушка в своём рукоделии руководствовались практическим смыслом, необходимостью одеть семью в тёплые вязаные вещи и украсить быт. Занятие внучки бисероплетением они, пожалуй, посчитали бы баловством. Однако "баловство" такого рода может оказаться спасительным. Чем большим количеством ремесел владеет человек, тем легче ему выжить в перипетиях судьбы. Всякое умение, тем более освоенное мастерски, даёт дополнительный шанс заработать на жизнь. Невозможно предугадать заранее, какое из них умений будет востребовано обществом завтра.

Т. Смирнова









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования