Молодежная линия

№2 15 января 2009 г.


Рождественские приключения сербов в Костроме

В рождественские праздники с 6 по 11 января в нашем городе побывали сербские школьники. Они приезжали в гости к своим друзьям из хореографического ансамбля "Данс-вояж" не просто пообщаться и познакомиться с Костромой, но и чтобы принять участие в рождественском концерте. Ведь ребята эти уже несколько лет занимаются в фольклорном хореографическом ансамбле"Вила". Этот ансамбль существует уже более 10 лет и является одним из известнейших в Сербии фольклорных коллективов. Занимаются в нем более 500 человек от 7 до 30 лет. Они бережно хранят обычаи своего народа. Все танцы, песни, игровые композиции - часть национальной сербской культуры. Ансамбль "Вила" побывал с концертами в Германии, Польше, Венгрии, Румынии и вот, наконец, приехал в Россию.

УШАНКУ В ПОДАРОК

Сербские школьники и их руководители (всего 53 человека) приехали в Кострому 6 января в 5 часов утра. Костромичи ждали их всю ночь: автобус задержался в пути. И в Кострому заграничные гости прибыли лишь под утро. Разместились они в семьях своих друзей из ансамбля "Данс-вояж". Как бы тщательно ни готовились сербы к своему визиту в Россию, а все равно не обошлось без сюрпризов. И самый главный преподнесла им природа. Ну никак не ожидали югославы, что морозы в России такие лютые и к столь низким для сербского организма температурам гости были не готовы. Правда, некоторых ребят родители одели-таки в дубленки 80-х годов, пусть не очень модные, но теплые. Остальных в спешном порядке утепляли русские друзья. В первый же день спортивные курточки и джинсы школьникам пришлось сменить на шубы, дубленки и ватные штаны. От новой экипировки иностранцы пришли в такой восторг, что сразу же стали фотографировать друг друга. Для истории. Но особый взрыв эмоций у ребят вызвали наши шапки-ушанки. Привезти домой такой сувенир из России хотели все без исключения. Причем шапки предпочитали исключительно черные и лохматые. Серые военные популярностью почему-то не пользовались.

Домой в Сербию ребята отправили рождественские открытки со словами: "Здесь -24°С, но нам тепло".

ДО ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ

Экипировавшись по погоде, сербы отправились на экскурсию в музей льна и бересты, затем были обед, совместная репетиция и праздничная дискотека во Дворце творчества детей и молодежи. Чего-чего, а потанцевать югославские школьники любят. Они, словно энерджайзер, никогда не устают. А еще ни минуты не могут прожить без песни. Воистину им она и строить, и жить помогает. Сербы - люди очень эмоциональные, раскрепощенные. Они не сдерживают своих эмоций: радуются искренне, от души, смеются громко, огорчаются так, что чуть не плачут.

Каждый из пяти дней пребывания в нашей стране запомнится сербам надолго. Какие только русские забавы их не ждали: катание на лыжах, коньках, на санях с горки, горяченькие блинчики с мангала и многое другое. Сербы - люди очень верующие, и Рождество для них - по-настоящему большой праздник. Некоторые ребята даже строго соблюдали пост и в рождественский сочельник ничего не ели до первой звезды. В еде сербы вообще неприхотливые. Были бы картошка, капуста да куриное мясо - и ничего больше не надо. Они могут съесть пакетик чипсов и сказать, что сыты. Но вот без чего никак не могут обойтись, так это без хлеба и различных булочек. Причем черный хлеб они не ценят так, как белый, особенно свежий хрустящий багет. Полюбились им и наши блины. Особенно те, что они сами пекли прямо на улице.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО

7 января в Рождество школьников ждала поездка в Шунгу в конно-спортивную секцию. Там для ребят устроили настоящий рождественский праздник. Символично, что именно в ночь с 6 на 7 января в конюшне появился на свет маленький тонконогий жеребенок, и ребятам разрешили на него посмотреть. Это было настоящее рождественское чудо! Сербы умилялись до слез.

"Мы бы без сербских друзей и Рождества в полной мере не ощутили",- признались позже костромские школьники. Ну и, конечно, какой христианский праздник без посе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования