Молодежная линия

№2 15 января 2009 г.


Екатерина Воронова: Прогуливать не хочется

"Я врачом с детского сада мечтала стать", - рассказывает юная галичанка Екатерина Воронова. В прошлом году она окончила школу с золотой медалью, поступила в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова и, как следствие, стала полноправной студенткой. Ну, почти полноправной: первую сессию Катя сдаст только в феврале. И можно не сомневаться, что сдаст она ее обязательно на "отлично". "Пока по всем предметам идут пятерки", - улыбается девушка.

- Катя, поступление в питерский вуз далось тебе трудно?

- Конкурс, конечно, был большой. Мне, как медалистке, нужно было сдать на пятерку биологию. В противном случае прибавились бы еще экзамены по химии и русскому. Но я сдала биологию на "отлично" и поступила.

- Волновалась, наверное, очень сильно?

- Не то слово! Я ведь документы подавала только в этот вуз, потому что твердо для себя решила, что хочу учиться именно в Питере, и именно на врача. Так что запасных вариантов у меня не было.

- По окончании вуза ты военным врачом будешь?

- Нет, у нас помимо военных и гражданские специальности есть. Я учусь на факультете подготовки и усовершенствования гражданских врачей. Так что буду самым обыкновенным мирным врачом.

- Учиться интересно?

- Очень. У меня мама удивляется: "Неужели не бывает такого, что утром не хочется просыпаться, куда-то ехать, целый день на парах сидеть?" А представляете, не бывает такого. Я всегда с радостью, с настроением на занятия бегу. Еще ни разу не прогуливала.

- А возвращаешься домой во сколько?

- Поздно. Мы в анатомическом музее до девяти вечера засиживаемся, время летит просто незаметно: настолько это все интересно. Нас уже выгоняют оттуда, а мы все равно упираемся, не сдаемся.

- Ребята с тобой из разных уголков страны учатся?

- География группы широкая: от Владивостока до Калининграда. Подружились очень быстро. Меня вот уже на новогодние каникулы в Брянск приглашали даже. Но я решила, что все-таки домой нужно съездить.

- Значит, по дому скучаешь?

- Да как-то особо скучать не приходится. Ну и, плюс ко всему, я же у тети живу, так что обстановка практически домашняя.

- Какую-то разницу в знаниях по сравнению с другими ребятами ощущаешь?

- В группе у нас есть ребята и из колледжей, и из элитных школ, но какого-то отставания, нехватки знаний не чувствую. И считаю, что моя родная школа - гимназия № 1 города Галича - дала очень хорошие знания.

- А чем же все-таки ты, галичанка, отличаешься в своей группе?

- Говором. Первый месяц все очень удивлялись моей манере произношения.

- Каким, по-твоему, должен быть современный студент?

- На мой взгляд, многим современным студентам не хватает желания учиться, стремления к определенной цели. Я считаю, раз уж пришел учиться, то должен учиться. Иногда видишь, что у человека что-то не получается и искренне хочешь ему помочь. А в результате получается, что помощь твоя совсем не нужна, человеку и без знаний неплохо живется.

- Есть такой стереотип, что студент вечно голодный и постоянно хочет спать. Ты такой студент?

- Питаемся мы хорошо. У нас буквально рядом с корпусом продовольственный магазин. Так что на переменах успеваем закупиться. А вот спать действительно очень хочется.

- Помимо учебы чем сейчас увлекаешься?

- Честно, ничем. Просто некогда совсем. Хотя хочется, например, в КВНе поучаствовать. Думаю, на следующий год учиться полегче станет, тогда уже и общественная жизнь закипит.

- После окончания академии в Галич планируешь вернуться?

- Хочется, конечно, в Питере остаться. Хотя серьезно об этом я еще не думала. Ведь это еще ой как не скоро будет. А пока нужно прежде всего учиться и наслаждаться студенческой жизнью.

Любовь Бресская.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования