Молодежная линия

№2 15 января 2009 г.


Илья Финогенов: Очистим планету от старых покрышек

Совсем скоро в Костроме должна открыться фабрика резиновых покрытий. По крайней мере площадка для размещения выбрана, проект готов, актуальность доказана, а заказчики заинтересованы. Автор проекта Илья Финогенов планирует первый объект "покрыть" уже в апреле.

- Илья, почему именно фабрика резиновых покрытий?

- Дело в том, что я проходил обучение в школе инвестиционного менеджмента в течение двух месяцев. И по окончании обучения всем нам было предложено разработать собственный проект. Я выбрал фабрику резиновых покрытий. Производство это для Костромы актуально. Кроме того, в других регионах опыт наработан: подобные фабрики действуют уже в пятидесяти четырех регионах России.

- Насколько я знаю, твой проект на молодёжном инвестиционном форуме пользовался большой популярностью. В чем же его преимущества перед другими?

- Самое главное преимущество моего проекта в том, что из всех представленных на форуме он требует наименьших инвестиционных вложений. Сумма необходимых вложений составляет всего миллион рублей. Ведь самое главное для нас - это арендовать помещение для хранения необходимого оборудования. Сама же фабрика передвижная и действует непосредственно на месте.

- Окупится проект быстро?

- Если во временных рамках, то за девятнадцать месяцев, а если измерять в покрытиях, то, покрыв всего два теннисных корта и четыре детские площадки, мы полностью окупим весь проект.

- Значит, на сегодняшний день уже есть конкретные инвесторы, которые готовы с вами сотрудничать?

- На форуме нашим проектом заинтересовалось несколько инвестиционных компаний.

- И в какие же объекты предполагается вложить первые инвестиции?

- Моими коллегами по школе инвестиционного менеджмента разработан проект "Спортивно-тренировочный теннисный комплекс", который, по плану, будет располагаться в Костромском районе. Так вот в рамках этого проекта будет разыгран тендер, и мы очень надеемся его выиграть. Также есть и конкретное предложение от руководства одной из частных школ Костромы. Площадку у этой школы планируем "покрыть" уже в апреле.

- Получается, что ваши покрытия можно применять для оснащения детских площадок и спортивных комплексов?

- Не только. Мы предполагаем выпускать и покрытия для производственных цехов, гаражей, конюшен, входов и лестниц. Причем каждый отдельный вид продукции обладает каким-то необходимым, свойственным только ему качеством. Так, например, покрытие для детских площадок обязательно должно быть бесшовным, переносить температурные колебания и хорошо пропускать воду. Покрытия для больших стадионов и беговых дорожек рассчитаны на большие нагрузки. По ним можно бегать в шипованной обуви, и благодаря своей прочности они не повреждаются.

- Производство таких покрытий - процесс экологически безопасный?

- И сами покрытия экологически чистые, и процесс производства тоже. Более того, исходный материал для производства резиновой крошки - это старые автомобильные покрышки. Поэтому получается, что мы не только экологически чистые покрытия производим, но еще и планету от неразлагающегося мусора очищаем.

- А шин-то в Костроме надолго хватит?

- Многие, кому мы свой проект представляем, тоже в этом сомневаются. На самом деле проблемы здесь никакой нет. Старых шин в Костроме хватает. Ну, если уж будут какие-то сложности, то можно просто-напросто заключить договор с тем или иным автоцентром.

- Есть в Костроме какой-то двор или спортивная площадка, которые ты в обязательном порядке хотел бы оснастить резиновым покрытием?

- Стадион "Спартак". Я даже готов часть своей прибыли потратить на его оснащение.

- Илья, а простые жители нашего города могут себе позволить, например, детскую площадку в своем дворе резиной "покрыть"?

- Могут. Возьмем, к примеру, среднестатистический двор с несколькими многоэтажками. Так вот если даже половина жильцов этих домов захочет оснастить свой двор резиновым покрытием, то людям придется сложиться всего по двести рублей. И этих ден









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования