Молодежная линия

№2 15 января 2009 г.


У Чухломы есть свой "Престиж"

Современную сельскую молодежь манят "огни большого города " - красивая жизнь, гламур, в лучшем случае - высокооплачиваемая престижная работа. Какая уж тут деревня : "Что здесь делать, в деревне-то этой?"" - рассуждает большинство. Оказывается, много чего:

В конторе "поймать " директора ООО "Престиж " не просто, он постоянно в разъездах. Чухлома - село Коровье - село Введенское - привычный почти каждодневный маршрут. "Поймала " в Введенском. В директорском кабинете пустовато и не обжито. "Я здесь не сижу совсем ",- объяснил Иван, один из самых молодых руководителей сельхозпредприятия в области. Итак:

Я - ДЕРЕВЕНСКИЙ

"Председательствует" Иван уже третий год. Как сам уверяет, никогда в жизни не думал, что будет руководить. А вот, видимо, судьба : И дед, и отец Ивана в свое время возглавляли колхозы все в том же Чухломском районе. Династия получается!

Только рос Иван в то время, когда колхозы и совхозы один за другимсуществовать переставали, а сельское хозяйство приходило в упадок. Перестройка, реформы - 90-ее, одним словом. Но профессию получил в любое время на селе нужную - трактористы и шоферы всегда требуются. Хорошие водительские навыки пригодились и в армии, а служил Иван, между прочим, в Президентском полку, в Москве. Возил на служебной "Волге " сначала руководителя орнитологической службы ( охота с птицами), потом -заместителя командира полка. Первые два дня, вспоминает, страшновато было по Москве ездить. Потом привык, всю столицу вдоль и поперек изучил. За время службы - ни одного нарекания.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА:

ФИО: Иван Валерьевич Смирнов, 31 год.

Место проживания: г. Чухлома.

Семейное положение: женат 11 лет - жена Елена, сын Артем (10 лет), дочь Юля (4 года).

Должность: генеральный директор ООО <Престиж>.

Образование: среднее специальное (тракторист-машинист высокого профиля); курсы повышения квалификации (менеджмент и управление предприятием , Костромская сельхозакадемия).

Главная черта характера: чувство юмора.

Но Москва Москвой, а Чухлома - лучше, к тому же невеста из армии ждала. Через три месяца после "дембеля " и поженились. На свадьбе (невеста из села Коровье, справляли там) вся деревня гуляла. Жить решили в Чухломе, сначала квартиру снимали, потом свою купили. Иван работал шофером-дальнобойщиком, раскряжевщиком в лесу, ездил на заработки в Москву, как и большинство мужчин в районе. Потом оформился частным предпринимателем, занялся лесом. Получилось. Родное село жены не забывали, и родня там у обоих, и бабушки-дедушки. Ивана все местные хорошо знают. Потому, наверное, три года назад и выбрали его руководить местным СПК. Прежний директор из села уезжал, на свое место Ивана предложил. Односельчане кандидатуру поддержали. Иван не отказался, решил попробовать. Два гусеничных трактора, три "белоруса", один погрузчик - вся техника. Ферма с шестидесятью коровами. 20 человек коллектив. Картина, в общем, не особо радужная. Попросила вспомнить первый

"председательский" день. Задумался. Улыбнулся: "Собрал народ и пошел вместе со всеми навоз на ферму убирать ".

УЧИТЬСЯ НАДО. НО НЕКОГДА

За три года изменилось многое.

Бывший Коровский СПК теперь -ООО "Престиж ".Иван по-прежнему занимается предпринимательской деятельностью, а прибыль вкладывает в свое новое "детище". "Сельское хозяйство - это очень интересно. Это гораздо интереснее, чем лес, предпринимательство, - говорит Иван. - Но без леса и прибыли от него пока никуда. Мы закупили новую сельхозтехнику, собрались осенью еще и импортную прикупить, да кризис приостановил. Пока хозяйство неприбыльное. Чтобы прибыли добиться, нужно выйти на нормальное поголовье скота, хорошие удои. Добиться этого, считаю, можно. Но работы очень много". Еще бы - в Коровье теперь ферма, свинарник, телятник. Кроме бывшего коровьевского СПК в ООО "Престиж " вошло и СПК "Истоки" соседнего Введенского. В "Престиже" на данный момент самое крупное поголовье скота в районе. А сколько эти коровы, телята и хрюшки заботы требуют: В Введенском ферму недавно отремонтировали, в планах - ремонт ст









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования