Молодежная линия

№2 15 января 2009 г.


Ледяная сказка в городе

Теперь каждый костромич, пришедший на Сусанинскую площадь, сможет побывать в гостях у сказки. Волшебные замки, смиренные ангелы, герои старинных преданий, кажется, лучатся светом и теплом, потому что лед, из которого они сделаны, согрет ладонями создателей этих скульптур. Создатели - участники первого, но уже обещающего стать ежегодным фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур. Идея и результат так понравились инициаторам, что губернатор Игорь Слюняев на закрытии объявил о решении провести аналогичный фестиваль в феврале, только творения будут не изо льда, а из дерева. Летом же на суд зрителей-горожан предстанут скульптуры из песка.

Остались позади веселые каникулы, приятные предновогодние хлопоты. Но город - это праздник, который всегда с тобой. А тем более такой красивый, как Кострома. Теперь главную площадь города украшает не только красавица-елка. 13 января здесь состоялось открытие фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур <Кострома - зимняя сказка>.

Зимнюю сказку творили 14 команд, основную часто которых составили студенты вузов города. Темами ледовых скульптур, конечно, стали Новый год и Рождество, а также <Кострома и Берендеево царство - родина Снегурочки>. Подготовка к конкурсу была непростой - завоз на площадь ледяных кубов с Волги и снега, работа над эскизами и рисунками. Ведь для того, чтобы скульптура получилась красивой, должны быть выверены все пропорции. Тем более, жюри конкурса, председателем которого стал губернатор области Игорь Николаевич Слюняев, выдвинуло определенные требования - высота скульптуры не должна превышать 1,8 м, ширина 1,5 м, а использование в конкурсных работах красителей и декоративных материалов запрещено.

За рождением сказочных персонажей из снега и льда мо понаблюдать любой желающий. Мы тоже поинтересовались у творцов-конкурсантов, как им работается, и что они представят через несколько часов на суд зрителей.

<Наша скульптура - это ангел, который держит в ладонях звезду. А так как тема рождественская, то, конечно, звезда - Вифлеемская>, - рассказывают Алексей Мусинов и Алексей Маслов. Эти ребята - выпускники КГСХА, архитекторы в подобном конкурсе участвуют впервые: <Идея нам понравилась. Со льдом и снегом нам еще работать не приходилось, и оказалось - это интересно. Удовольствие получили неописуемое, и от процесса, и от результата. Хотелось показать людям что-то доброе и светлое>.

А вот студенты третьего курса КГУ им. Некрасова художественно-графического факультета Олег Богомолов и Александр Ветютнев подарили жителям города мифическую птицу Сирин. <По преданиям это птица печали, но так как обстановка была радостной, и настроение хорошим, образ получился такой же. Особенность нашей скульптуры в том, что прототип - исконно русский персонаж из преданий и легенд>. Ребята уверенны - русская сказка живет, и не нужно уподобляться Западу.

Удалось нам поговорить и с чисто женской командой - студентками 4го курса КГСХА - Натальей Матвеевой и Ольгой Перевозчиковой. Безусловно, девушкам было сложнее творить по объективным причинам: <Мы не стали работать со льдом, потому что для нас это тяжелый материал. Тем более если учесть, что <средний рост> команды 1 метр 50 сантиметров, работать было непросто. В первый день конкурса мы замерзли, во второй - промокли, а сегодня уже просто не до себя, - поделились трудностями девушки. - Зато столько разных эмоций! > Наташа и Оля подарили горожанам царя Берендея на троне - славянский образ мудрости и хозяйственности, навеянный как сами считают, спектаклем <Снегурочка>.

Удалось быть оригинальными студентам Костромского политехнического колледжа. Леня Ельцова, Сергей Гох и Антон Афанасьев решили подарить горожанам немного лета, моря и экзотики и вылепили из снега осьминога. <Льда нам просто не досталось, поэтому наш осьминог просто из снега. С конкурсе мы узнали слишком поздно, и заявку на участие не успели подать вовремя. Но это не повод отчаиваться >, - считают ребята.

Конечно, каждая команда и каждая скульптура достойна внимания - и символ года Бык, и сказочные замки, и избушка, и каждая Снегурочка. Но все-таки это конкурс, и в нем дол









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования