Молодежная линия

№1 1 января 2009 г.


Талантам надо помогать

26 декабря в областной администрации прошла торжественная церемония награждения талантливой молодежи региона. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" уже третий год юные таланты России за свои научные и творческие достижения получают весомые денежные поощрения. В этом году молодым дарованиям были присуждены премии в размере тридцати и шестидесяти тысяч рублей. Ежегодно в России присуждается 1250 премий в размере шестидесяти тысяч рублей победителям и призерам международных, всероссийских олимпиад и конкурсов и 4100 премий в размере тридцати тысяч рублей призерам всероссийских, победителям региональных и межрегиональных олимпиад и конкурсов. Костромским ребятам присуждено 34 премии российских

и 18 областных по пять тысяч рублей. "Участие в программах приоритетного национального проекта "Образование" - это возможность проявить себя, раскрыть все свои таланты, - обратился к собравшимся заместитель губернатора Костромской области Константин Казанцев. - На сегодняшний день в этом проекте участвует только тринадцать муниципальных образований области. Это меньше половины. Поэтому ближайшая цель - задействовать все районы региона. Дорога к премиям должна быть открыта всем". Среди костромских призеров таланты самой разной направленности. После оглашения имени призера ведущие зачитывают "краткую справку" его личных побед и достижений. И победы эти все как на подбор всероссийского и международного масштаба. Юная спортсменка Анастасия Воронцова, к примеру, стала победительницей IV зимних игр Костромской области 2008 года на призы губернатора. И премия ей была присуждена именно за это достижение. Однако "победная" копилка Насти этим областным рекордом отнюдь не ограничивается. Вот достижения только минувшего года: серебряная медаль в Кубке России по конькобежному спорту, второе место на зимней Спартакиаде молодежи России.

Призер Всероссийского конкурса "Юные исследователи окружающей среды" Артем Леострин в этом году, кроме всего прочего, представлял команду Российской Федерации на Слете юных экологов Беларуси и России. Юная артистка национального балета "Кострома", выпускница областного училища культуры Ксения Кучерова в числе еще шести молодых и талантливых получила специальную премию, учрежденную департаментом образования и науки Костромской области. До недавнего времени Ксюша танцевала в образцовом ансамбле народного танца "Мозаика", неоднократно становилась лауреатом и дипломантом региональных и всероссийских хореографических конкурсов, а на седьмых молодежных Дельфийских играх России завоевала золотую медаль.

Комитетом по делам молодежи также было учреждено шесть специальных премий. Лучшие из лучших были выбраны в номинациях "Худжественное творчество", "Социально значимая и общественная деятельность" и "Научноисследовательская деятельность". Ребята считают, что такая поддержка должна самым лучшим образом отразиться на их новых достижениях и рекордах. Вдохновения и энергии нашим ребятам не занимать. А вот финансов для исследовательской или творческой деятельности зачастую не хватает. Так что, как гласит старая добрая истина, талантам надо помогать. И финансовая помощь в наше время, пожалуй, самая необходимая.

Любовь Бресская.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования