Молодежная линия

№5 31 января 2008


Знак качества

Легкое заикание и насмешливый взгляд подвыпившего ангела, художественный беспорядок вместо прически и застенчиво-ироничная улыбка, умение влипать в самые нелепые ситуации и способность с достоинством выходить из них, всегда безупречный костюм и ненавязчиво аристократические манеры. Настоящий англичанин - Хью Грант. Кажется, он воплотил в своем образе все расхожие представления об островных мужчинах-мальчиках, их врожденном юморе и неискоренимых недостатках.

За 40 "с большим хвостиком" лет Хью Грант успел сняться в полутора десятках романтических комедий и занять оборонительную позицию: "Я слишком хорошо знаю все эти игры между мужчиной и женщиной, чтобы верить в искренность чувств. Но я верю в удачу. Наверняка счастье уже близко - и завтра, вон за тем углом, я его встречу". Впрочем, стоять за тем углом, надеясь составить счастье Хью Гранта, - дело почти безнадежное. Он уже был счастлив и до сих пор не может этого забыть.

Вопреки репутации закоренелого бабника, которую создавали пресса, друзья и девушки, желавшие раздуть интрижку с Хью Грантом до серьезных отношений, на его счету всего несколько серьезных романов, среди которых Эверестом возвышаются 13 лет, прожитых с моделью и актрисой Лиз Херли. Теперь говорят, что Хью до встречи с Лиз не пропускал ни одной юбки, но сам Грант вспоминает себя законченным лузером, которого в школе дразнили "девчонкой" за шелковистые кудри, а в университете считали клоуном из-за ролей в экспериментальных постановках драмкружка, где начинающий артист плясал в белом платье невесты и распевал что-то вроде нашей песенки "Про доброго жука". Получив диплом, Хью недолго тешил себя мыслью, что продолжит материнскую династию и станет школьным учителем. Первая же ученица, которую он взялся "натаскивать" к экзаменам, оказалась не только некрасивой, но и тугоухой. Она не смогла ответить ему ни по одной пройденной теме, а он орал на нее за это, как сумасшедший. Потом, в поисках верного куска хлеба, выбрал еще менее прибыльную стезю - решил написать роман с символичным названием, которое можно перевести и как "Слабак", и как "Пижон". Конечно же, Хью писал про себя. И, между прочим, пишет до сих пор, мечтая, что найдет наконец свободное время, чтобы закончить книгу.

Держаться на плаву Гранту помогало кино и телевидение. Ему предлагали роли светских шалопаев и романтиков "третьего плана", а также, видимо из-за сохранившегося "девчоночьего" вида, гомосексуалистов. За героя скандального фильма Джеймса Айвори "Морис" актер даже получил приз на Венецианском фестивале. Однако счастье Хью принес не премированный гей, а лорд Байрон. Непонятно, почему в 1987 году было снято сразу три фильма о том периоде жизни поэта, когда Байрон жил с друзьями на берегу Женевского озера, Мэри Шелли сочиняла "Франкенштейна", а ее сводная сестра сводила с ума гения. Фильм испанца Гонсало Суареса "Грести по ветру" - самый неизвестный из них. Но, не будь его, не было бы и знаменитого романа Хью Гранта и Лиз Херли, за которым мир следил с замиранием сердца.

Ей было 23 года. Ее коронной фразой были жестокие слова: "Я бы покончила жизнь самоубийством, если бы была такой же толстой, как Мэрилин Монро". У нее был острый язычок, разнообразный жизненный опыт и идеальная кожа. Ее планы были грандиозными. Не хватало только достойного мужчины рядом. Хью Грант был на 5 лет старше, выглядел на 5 лет моложе своего возраста, а его остроумие отдавало Оскаром Уайльдом, как хорошими духами. "Я могу простить женщине многое, но только не белье телесного цвета!" - брякнул он для знакомства. Лиз расхохоталась. Это была даже не любовь. Они были просто предназначены друг для друга. Хью и Лиз сразу почувствовали себя родственными душами, почти братом и сестрой. Доходило до странного: оба обожали такую специфическую еду, как, например, морские гребешки с горохом. Естественно, что роман, разыгрываемый на площадке, легко и непринужденно перерос рамки сюжета фильма. В каком-то смысле Лиз и Хью стали друг для друга спасательным кругом. Она оградила его от докучливых преследований других женщин и от не менее докучливых приятелей, которых устраивало то, что









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования