Молодежная линия

№5 31 января 2008


СТЕРЕОТИПЫ - ВДРЕБЕЗГИ!

Как только мы появляемся на свет, нас сразу же начинают воспитывать, навязывая свое и общественное мнение... Кстати говоря, не всегда верное

Стереотип №1

ЖЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОХОЖА НА МАМУ

Почему-то считается, что каждый мужчина ищет в женщине маму. То есть подругой жизни может стать только та, которая похожа на его маму внешне, печет такие же пирожки и читает тех же писателей. Она якобы должна являть собой портрет его мамы в молодости. Если мама - натуральная блондинка, а вас угораздило родиться на свет жгучей брюнеткой, то, чтобы покорить его доблестное мужское сердце, надо всю жизнь осветляться пергидролем.

На самом деле. Давайте уж тогда доведем этот стереотип до абсурда. Ведь если ему следовать слепо, вы непременно должны искать в любимом мужчине папу. Если отец по профессии инженер, вам надо мужа-технаря, и не дай бог сердце дрогнет при встрече с художником! Всегда ли вы сравниваете своего избранника с отцом? Нет? А мужчины, получается, то и дело заглядываются на мамину фотокарточку в молодости, подбирая себе спутницу жизни. А что, если отношения мужчины с мамой с самого детства были далеки от идеала? А если у него вовсе не было мамы? С кем тогда сравнивать свой идеал женщины? В том-то и дело, что здесь имеется в виду не внешнее сходство. Мужчина ищет в женщине ту же теплоту, заботу и любовь, которую с детства дарила ему мать. Так же, как женщина ищет в мужчине опору и защиту, которую для нее с малых лет олицетворял отец. Впрочем, отцы тоже бывают разными.

От такого, который бил и сквернословил или давил авторитетом, не желая слышать и слова поперек, убежишь без оглядки и не захочешь видеть такого же в лице дражайшего супруга. Так что желание увидеть в своем избраннике копию одного из родителей не следует понимать буквально. Пытаясь обрести в любимой женщине вторую мать, мужчина скорее стремится найти в ней идеальный образ женщины-матери. А кто сказал, что вы не можете ею стать?

Стереотип №2

ИМ ТОЛЬКО ОДНОГО НАДО - СЕКСА!

Почему-то многим женщинам мужчина представляется этаким сексуальным маньяком, озабоченным эротоманом, похотливым животным, готовым в любую секунду оплодотворить всех имеющихся в обозримом пространстве особей противоположного пола. Что при знакомстве с женщиной его главное и единственное желание - поскорее затащить ее в постель, даже не успев спросить имени. "Хочу секса с ней!" - вот какая мысль неотвратимо пульсирует в его воспаленном мозгу, пока вы добросовестно рассказываете ему подробности биографии.

На самом деле. Что ж, приверженность стереотипу №2 говорит по меньшей мере о вашей безграмотности в области медицины вообще и мужской физиологии в частности. Это женщина может провести половой акт с мужчиной, даже если он ей не очень нравится. А вот мужская физиология - штука более утонченная. Главный мужской орган придет в действие, только если его обладателю женщина не безразлична. Это значит, что подсознательно мужчина испытывает и интерес, и чувства к объекту своей страсти. Миф о полигамности мужчин, якобы присущей им биологически, похоже, в скорости окончательно развенчают специалисты всех областей - от психологов до сексологов и сотрудников консультаций "Семья и брак". Они в один голос говорят, что, если мужчину устраивает секс с одной-единственной любимой женщиной, его голова не повернется даже в сторону писаной раскрасавицы, тем более в сторону первой попавшейся юбки. Здоровый и полноценный мужчина любит и хочет только одну интересующую его женщину.

Стереотип №3

МАЛЬЧИКИ НЕ ПЛАЧУТ

Чтобы проиллюстрировать стереотип №3, нарисуем картинку: молодая мама лет 25-ти катит перед собой коляску с семимесячным младенцем. Крохе, наверное, захотелось есть или пить, и он заплакал: как же иначе малыш подаст маме сигнал? Ведь для младенца плач - единственный способ привлечь внимание мамы и сообщить ей о своих потребностях. А мама берет кроху на руки и доброжелательно, с улыбкой умиления говорит: "А кто это у нас тут плачет? Мальчики не плачут!" Вот вам и все. Остается только пожалеть малыша: если мама уже сейчас не поощряет слезы, что будет дальше? Мальчик обречен в дальнейшем скрывать и пода









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования