Молодежная линия

№5 31 января 2008


Синдром SMS

<Кому бы еще написать...> Думаешь ты, нервно теребя в руках телефон. Регулярно проверяешь, не пришли ли новые сообщения. Поздравляю, больной: налицо все признаки вируса SMS(Страшный Мобильный Синдром).

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Сначала было слово... И слово это было - <пейджер>. Эта маленькая электронная коробочка существовала как - альтернатива сотовой связи. Через оператора, люди посылали друг другу короткие сообщения: <Буду дам-то во столько-то>. Мобильные телефоны тогда не многие могли себе позволить -дорого. Но не прижился пейджер в народе, был популярен недолго. Потом широкое распространение получили сотовые телефоны. Сначала это было средство общения, а сейчас иметь мобильник необходимость, в конце концов, это модно. С появлением Интернета и мобильных телефонов ндща жизнь значительно "упростилась, и теперь существование -человечества очень трудно представить без таких гениальных изобретений, как сотовая связь, SMS-сообщения, электронная почта, чаты, аськи мэйлы и другие способы переписки. Все это было создано для общения и передачи информацией. И для некоторых это так и средством связи. Но я убедилась, что и переписка вышла за рамки общения, она может вызывать привыкание. Большая часть современной молодежи уже поражена страшным вирусом SMS! Это зависимость. С ней можно, и нужно бороться!

ДИАГНОЗ

Эта зависимость разделяется на два опасных синдрома: синдром SMS и синдром ВП (Всемирной Паутины). Второе стало встречаться среди остается недавно современно и молодежи гораздо чаще сидеть в инете гораздо дешевле и интереснее, чем отправлять SMS- сообщения. Но затягивает эта паутина! Затягивает пользователей со слабой силой воли! Тех, кто поддался ее воздействию! ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ

-Привет, чего делаешь?

-В мэйле сижу.

-Да брось ты это грязное дело! Пошли гулять.

-Ага, еще немножко. Через час:

-Ну, чего делаешь-то?

-В мэйле сижу...

Вот такую странную привычку я стала наблюдать за своим другом. Он очень и очень болен. Он в страшной зависимости, которая действует, вызывая привыкание, как курение, алкоголь, и наркотики. Причиной этой зависимости, прежде всего, является недостаток общения. Вот, например: два разных человека. Один - скромный, скрытный, ни с кем не общается, другой - душа компании, рубаха-парень, да и друзей у него полгорода. Но оба они больны, оба по ночам зависают во всевозможных чатах. Первый казалось бы, понятно. Ему общения точно не хватает, вот и сидит, знакомится, друзей ищет. Но другой-то что? Что ему еще для счастья надо? АН нет. Ему тоже чего

-то не хватает. Общается, ищет таких людей, с которыми ему действительно интересно. Но есть и еще одна, не менее важная причина: человеку просто не чем больше заняться, вот и зависает во всяких чатах сутки на пролет. Лень дойти до друзей, пообщаться, видеть их лучезарные лица. Лень. Но в виртуальном общении есть и свои плюсы. Кто-то, чатится, имея определенную цель: познакомится, найти вторую половинку, жениться. Но чаще всего, переписка затягивает, заменяя живое общение виртуальным.

СТАДИИ СИНДРОМА

1 стадия. Человек находится в здравом уме, свободно общается с окружающими. В переписке проводит в среднем 2-3 часа в день.Питается с аппетитом. Для общества не опасен.

2 стадия. Больной находится в здравом уме, пока не уходит в безграничные просторы Интернета. В общении с окружающими становится молчалив, скрытен. В переписке проводит в среднем 4,5-5,5 часов в день. Аппетит ухудшается.

3 стадия. Большую часть времени больной проводит за компьютером (6-9 часов в день). Люди, которые пытаются вытащить его из Интернета, подвергаются серьезному психологическому воздействию со стороны больного. Почти не ест, не моется. Некогда...

4 стадия. Последняя, самая серьезная. Больной мало говорит, в речи использует такие термины, как <сервер>, <провайдер>, <сисадмин>, <чат>, <блог> и т.д., и т.п. В письме отличается правописанием: <превед, к@к дил@, ч@во дел@еш? :)))))>. В переписке проводит 19-22 часов в сутки. Часто употребляет в пищу непригодные продукты, не отрывая глаз от экрана.

ЛОМКА

Самое страшное время для больного. Заканчиваются деньги на счете, в телефоне с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования