Молодежная линия

№5 31 января 2008


Ты тоже можешь стать человеком-пауком

Тебе от 9 до 16 лет? Ты хочешь так же ловко и быстро передвигаться по стенам как человек-паук, покорять любые горные вершины? Не трать время зря - приходи в секцию скалолазания. Сейчас я расскажу тебе всё, что узнал об этой секции у тренера Евгении Мурениной.

Секция по скалолазанию в Костроме существует уже давно. Сначала занимались на скалодроме в Берендеевке, потом на территории МЧС, а сейчас в спортивном зале на ул. Беленогова и интернате №3. Тебе, наверное, интересно, что это такое скалодром? Мне тоже. <Скалодром - это стена из фанеры, на которую прикручены зацепки, расположенные в определённой последовательности>,- объясняет Евгения. Для того, чтобы стать скалолазом, нужна подготовка, которую дают занятия на скалодроме, а для этого запасись желанием и трудолюбием. Накопи небольшую сумму денег для нехитрого снаряжения: обвязки, карабина и скальных тапочек (на первых парах можно заниматься в кедах, только не покупай на вырост, они должны быть размер в размер). Без скальных тапочек это обойдётся тебе рублей в 500-600, если будешь покупать в специализированном магазине. Быть может, деньги копить ты будешь долго, зато удовольствия и пользы получишь много. Ведь скалолазание развивает физическую силу, координацию движений, способность логически мыслить и, конечно же, работать в команде. А если поторопишься, то успеешь подготовиться к соревнованиям, которые запланированы на февраль-март этого года.

Занятия для твоего здоровья не опасны, если знать и соблюдать правила. Но прежде чем пойти на занятия, проконсультируйся с врачом и возьми справку о том, что состояние твоего здоровья позволяет тебе заниматься спортом. Ведь скалолазание - <это спорт, который возник на основе горного альпинизма>. А если ты настойчиво будешь заниматься на скалодроме, у тебя появится шанс вместе с костромскими туристическими группами пойти в поход на Кавказ, а, может быть, к горным вершинам Тянь-Шаня.

Ты уже загорелся идеей стать человеком - пауком и покорителем самых сложных и высоких стен? Тогда дерзай. Скалодромы Костромы ждут тебя.

Николай Бартенев, школа №

P.S.: Не забудь заразить этим увлечением своих родителей. Скалодромы Костромы открыты и для взрослых.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования