Молодежная линия

№5 31 января 2008


ПИШИ!

В твоем окружении много интересных людей? Тебе так и не терпится рассказать о своем друге, его необычном таланте или увлечении всему городу? А может, ты просто давно мечтаешь попробовать себя в роли журналиста и написать о том, что действительно интересует и волнует костромскую молодежь? Тогда акция <ПИШИ> - для тебя!

Авторов лучших работ определят профессиональные журналисты. Три победителя получат ценные призы и увидят свои материалы на страницах нашей газеты.

Присоединяйся к начинающим журналистам нашего города! ПИШИ!

Срок проведения акции с 1 по 11 февраля 2008 года.

Возраст участников от 14 до 18 лет.

Свои материалы отправляй по следующим адресам:

 г. Кострома, ул. Шагова, 150 А (на конверте обязательна пометка: Акция <ПИШИ!> );

 e-mail: kostromadialog@ya.ru.

В письме также необходимо указать свое имя, фамилию, отчество и контактный телефон. Возникли вопросы - звони: 8(4942)54-25-85.

Удачи!

<Акулята клавиатур>

12 февраля станут известны имена тех, кто не побоялся трудностей и ответственности, не пожалел свободного времени и выпустил лучшую в городе школьную газету.

Именно в этот день компетентное жюри, в составе которого профессиональные журналисты, подведет итоги городского конкурса школьных газет <Адрес детства - Кострома>. Вот уже 4 года костромские школьники соревнуются в создании лучшей газеты. Организатор этих творческих соревновании - центр детского творчества <Содружество>. По словам идейного вдохновителя конкурса, Зои Ивановны Бычковой, с каждым годом количество его участников увеличивается. В этом году поступило 24 заявки на участие.

Конкурс школьных газет - 2008 посвящен году семьи. И семейная тематика в материалах юных корреспондентов только приветствуется.

Что же получат <акулята клавиатур> за свои старания? В прошлом году победителям конкурса достался DVD-плеер, а участникам, занявшим 2-ое и 3-е места - профессиональные диктофоны. Какие призы будут в этом году, пока остается в секрете. Всему свое время.

Павел Рябов,

лицей № 32

В чем отличие?

В некоторых костромских школах уже давно существуют мультимедийные классы, а в каких-то только появляются. Правда, далеко не все школьники, да и учителя, понимают, в чем же отличие мультимедийного класса от обычного компьютерного? Попробуем объяснить.

Мультимедийный класс должен отвечать новым усовершенствованным компьютерным технологиям. Проектор, DVD-проигрыватель, соответствующая мебель, компьютеры со специальным программным обеспечением и выходом в Интернет являются его неотъемлемой частью. Не лишними будут в нем и плазменная панель, и web-камера. <В таком кабинете мы наглядно изучаем некоторые школьные предметы. Это намного интереснее, чем за партой в простом классе> - так отзываются о мультимедийных классах школьники, которые уже испытал на себе эти прелести технического прогресса.

Евгения Смирнова, школа № 8

Никакого Саши я не знаю!

Два часа ночи. Где-то под подушкой вибрирует телефон, и вы просыпаетесь, проклиная все на свете. Читаете SMS-сообщение с неизвестного номера: <Привет, слушай, пополни мой счет рублей на 50. Я тебе потом позвоню и все объясню. Саша>. Саша? Лучший друг? И это в два-то часа ночи!

Утром выясняется, что никакой просьбы о пополнении счета друг не посылал. Тогда что это? Телефонный розыгрыш? Нет. Такое же сообщение получили многие владельцы мобильных телефонов. Подобных SMS-ок стоит остерегаться! Это вовсе не шутка: в Костроме орудуют телефонные мошенники. Они рассылают SMS-сообщения с просьбой перечислить на их номер мобильного телефона деньги. В основном, это сумма от 50 до 200 рублей. Но особенно бессовестные запрашивают сумму и в размере 150 тысяч. Подписываются мошенники самыми распространенными именами в надежде на то, что у каждого, кому присылают сообщение, есть знакомые Саши, Сережи или Лены. А сим-карта, с которой приходят SMS, как правило, зарегистрирована на подставное лицо. Сотрудники МВД говорят, что если сразу сообщить о получении такого сообщения в правоохранительные органы, то найти злоумышленника не составит труда. Столкнувшись с такой ситуацией, можно об









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования