Молодежная линия

№5 31 января 2008


Будет парой ли Тамара?

Принято считать, что женской дружбы не бывает. А если и есть что-то похожее, то это явление находится где-то между островом разбитых коленок и мысом первой любви. И все. Выход утлому суденышку в море жизни противопоказан. Иначе - шторм подозрений, обид и интриг. Быть или не быть женской дружбе - за чашкой чая выясняют сегодня между собой Катя и Наташа.

Катя: Женская дружба - понятие относительное. Вопрос - относительно кого. Знаешь, как правило, у меня получается так: если у любой из моих подруг случается беда или просто плохое настроение, я лечу, роняя тапки. А когда мне нужна поддержка, у всех находятся отговорки.

Наташа: У всех все бывает. Жизнь такая штука, что неожиданности случаются на каждом шагу. А дружба - это не только бросить все и прибежать по первому зову, это еще понимание и прощение. Ты сама знаешь, что каждый из нас и так слишком много кому обязан в жизни: родителям, детям, работе наконец, и только потом друзьям. И вообще, есть хорошая фраза в тему: "Не бойся к другу опоздать, хороший друг умеет ждать".

Катя: Хорошо, я, например, подожду. Но стоит самой "попросить" подождать, как тебе тут же найдут замену. Скажем, к нам в 9-м классе пришла новенькая, и я сразу взяла ее под крыло. Мы сдружились: ходили друг к другу в гости, вместе делали "домашки", делились самыми сокровенными чувствами. А стоило мне уехать в лагерь (всего на месяц), она перебежала к другой девчонке. Чем не предательство?

Наташа: Вариант "мы с Тамарой ходим парой" рано или поздно выливается в конфликт. Ни один из нас еще не приходил в восторг от постоянного контроля. Просто так уж мы устроены: Маша дружит с Леной, а Лена еще с Аней, в итоге Маша с Аней вроде как тоже вынуждены общаться близко. Почему бы не попробовать подружиться с подругой своей подруги? Раз она ей доверяет, значит, этот человек заслуживает если не дружбы, то хотя бы уважения, а уж никак не ревности и обид.

Катя: Ревность, между прочим, тоже бывает разная. Одно дело, когда вы обе в поисках своей второй половинки. И переживания общие, и чай-кофе-потанцуем вместе, и девушники до утра на кухне, и все мужчины сво: Но стоит тебе встретить "не сво:", а своЕГО, родного и любимого, твоя верная подруга начинает закатывать сцены ревности: "Я теперь лишняя. Ты про меня забыла. Я тебе не нужна", - и пытается откопать в нем все возможные недостатки, превращая моего принца в коня.

Наташа: А ты не думала, что она может быть права. "Верную подругу" ты знаешь энное количество лет, а парня - всего несколько дней. И кто, как не она, услышав в трубке твое безутешное: "Он меня бросил" примчится к тебе ночью, чтобы ты поплакалась не в свою подушку, а в ее жилетку. Кто, как не она, станет отпаивать валерьянкой и не только, реанимируя тебя шоппингами, дискотеками и прогулками по набережной. И только она сможет сказать: "Забудь. Таких будет еще миллион".

Катя: Миллион не миллион, но того самого она и увести может! У одной моей знакомой такая заклятая подружка прямо на свадьбе не постеснялась кадрить уже мужа своей школьной подруги.

Наташа: А может,, она его проверяла на верность. Поддался - значит не любил. И потом, что это за отношения, если их можно так легко разрушить?

Катя: А что ты скажешь на то, что женская дружба очень редко бывает на равных. Как правило, одну подругу больше устраивает, когда вторая в чем-то ей уступает: в уме, красоте, карьере, внимании мужчин, да банально - в нарядах. На фоне такой "подруги" удобно чувствовать себя королевой.

Наташа: Если так смотреть на вещи, можно в любой дружбе увидеть корыстный интерес. В конце концов, люди могут так говорить из зависти к вашим хорошим отношениям. Дружба ведь начинается не с нового платья или модной прически, ты подсознанием чувствуешь: это твой человек. Конечно, всем удобно иметь в подругах парикмахера, врача, портниху, но в конце концов не весь мир крутится вокруг пресловутого: ты - мне, я - тебе.

Катя: Допустим, ты меня убедила. С одним "но". Далеко не любая женщина может стать верным другом. Записывать каждую новую знакомую в лучшие подруги не стоит.

Наташа: Слушай, а вообще кто придумал, что женской дружбы не бывает









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования