Молодежная линия

№5 31 января 2008


Побереги мозги

Помнится, не так давно в студенческие годы мы с подругами, приехав в молодежный лагерь на юг, в первый же вечер заглянули в одну из приморских кафешек на дискотеку. Нас, белокожих, легко можно было отличить от тех, кто уже давненько наслаждался жарким южным солнцем. В самый разгар всеобщего танцевального веселья к нам "подрулил" щупленький молодой человек явно абхазской наружности и вкрадчивым шепотом предложил: "Девчонки, может анаши или марихуанки:". Его непристойное предложение мы, правильные девчонки, отвергли. И все последующие дни обходили "наркобарона" стороной. Однако среди отдыхающих нашлись те, кто воспользовался его услугами.

На наших костромских дискотеках тусующуюся молодежь "подсаживают" на наркотики примерно таким же образом. Предлагают сначала покурить легкого дурмана или принять веселую таблетку, которая сулит жизнь в розовом цвете. И понеслось:

"В Костромской области ситуация с наркотиками развивается волнообразно, - отмечает главный врач областного наркологического диспансера Виктор Яковлевич Попов. - В 2000-2001 годах наблюдалось увеличение количества наркозависимых. Затем первичная заболеваемость снизилась. А в последнее время мы вновь наблюдаем рост. Однако наши специалисты стали лучше выявлять лиц, употребляющих наркотики. За минувший год были обследованы лабораторно 12 тысяч жителей области. В их числе - призывники, лица без гражданства, абитуриенты училищ и лицеев, водители транспортных средств, граждане, направляемые на медицинское освидетельствование в связи с подозрением на административное правонарушение и т.д. Из этих 12 тысяч выявлено 500 наркозависимых".

Самое большое число наркоманов зафиксировано в Костроме (90%), чуть отстают от нее близлежащие территории: Костромской район, Красное-на-Волге, Волгореченск, Нерехта. Средний возраст употребляющих наркотики - 20-30 лет - самый детородный период. И как следствие - даже те, кто "соскочил" с иглы, "награждают" своих детишек склонностью к наркомании, различными психическими патологиями. Опять же, каждый второй наркозависимый болен гепатитом.

"Но сильнее всего страдает головной мозг - это хуже всего. От личности ничего не остается", - говорит Виктор Яковлевич.

Лечение в областном наркологическом диспансере осуществляется по просьбе и с согласия больного. Кого-то приводят родители, кто-то приходит сам. В стационаре при диспансере наркозависимые лечатся в течение месяца. Затем на три месяца их переводят на дневной стационар.

Помимо медикаментозной, больным оказывается психологическая помощь, социальная поддержка. После курса лечения больные наблюдаются в диспансере в течение пяти лет. Если за это время они не "срываются", их снимают с учета.

В некоторых регионах существуют стационары закрытого типа на небольшое количество мест, к примеру, 20 коек. Двадцать пациентов лечатся там целый год. Один такой стационар обходится в 5 миллионов. А если наркоманов только в одной области 600-800 человек? Для их лечения потребуется 30-40 стационаров. Это 150-200 миллионов!

Поэтому столь важны профилактические программы. "Профилактику наркомании надо начинать с детского садика, - замечает Виктор Яковлевич. - Продолжать в школе, ссузе, вузе. Мы работаем в тесном контакте с педагогами, психологами, сотрудниками по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних".

Кстати, не так давно в областной наркологический диспансер поступило новое диагностическое оборудование. Оно способно определять более 6 тысяч видов наркотических и психотропных веществ. Лаборатория пришла в Кострому по федеральной программе. Стоимость уникального комплекта - 7 миллионов рублей.

Всего через 20 минут компьютер выдает заключение: принимал ли пациент хотя бы один из тех препаратов, что указан в базе данных. Аппаратура позволяет сделать точное заключение, даже если человек употреблял наркотики несколько дней назад.

Лабораторное исследование будут проходить прибывшие в регион иностранцы, особенно из азиатских стран. А также люди, которые хотят устроиться на работу, связанную с риском, - к примеру, в органы внутренних дел. В общей медицинской практике прибор может понадобиться,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования