Молодежная линия

№5 31 января 2008


Мнение

Надо ли говорить о наркотиках?

Как можно не говорить о наркотиках?! Молчать - значит, бежать от проблемы! Я знаю о наркотиках очень много... Всю правду и неправду о том, как многие ошибаются и живут на игле, как некоторые набрались сил и "слезли", чтобы жить полноценной жизнью, и как другие вообще не пробовали эту гадость. А таких с каждым днем все меньше!

В наше время деньги - это главное! А наркотики - это деньги, причем очень большие! Проблема наркомании никуда не денется, пока мы с ней не начнем по-настоящему бороться.

В настоящее время многие подростки пробовали наркотики. Это

может быть не обязательно героин, а самая простейшая травка, которую сейчас и за наркотик не считают! Травка - это тоже наркотик! Многие считают, что от травки нет привыкания, но это не так: В Костроме все можно достать, в любом районе найдется

свой DRUG, и это очень печально. Да что говорить, если самая дешевая трава - "костромичка" растет в городе. Ее действие травы замедляет мозговую деятельность, дает полную расслабленность. От нее или постоянно безумно смешно, или, наоборот, хочется рыдать. Могут возникнуть галлюцинации, от самых безобидных до ужасно страшных.

"Колеса" - это таблетки, вызывающие наркотическое опьянение. Этот наркотик - "удовольствие" не из дешевых. Поэтому таблетки употребляют "детишки богатых людей" на дискотеках, на крутых вечеринках. Таблетки действуют на центральную нервную систему, поэтому органы, особенно сердце, начинают работать на износ. Действие длится 3-4 дня, человек не спит, "колбасится".

Героин, кокаин - очень дорогие наркотики. И самые страшные вызывают привыкание с первой дозы. Винт - наркотик самый дешевый, изготавливается в домашних условиях. Но от него ужасная вонь. У винта очень сложный химический состав, а значит, нельзя ошибиться в дозе - можно умереть. Вот именно винтом "вмазываются" большинство подростков среднего класса.

Мне помогла воздержаться от наркотиков выставка восковых фигур "Против наркомании", которая была в Костроме. Я чуть не потеряла сознание, когда увидела восковую композицию "Как наркоманка рожала ребенка". Этот ребенок с врожденными уродствами: "волчья пасть", "заячья губа", у малыша не было кистей рук и ступни. А ведь он-то в чем виноват? И какой нормальный человек после всего увиденного пойдет колоться? А вы говорите: надо молчать! Сколько умных, талантливых людей потеряли мы из-за наркотиков. У меня был хороший знакомый... Парень очень способный, добрый, но наркоман! Все началось с травки, потом захотелось больше. И он понял, только поздно, что наркотики - это ужасно, но с "белого героина" почти не слезть. Он пытался бросить, но эти ужасные ломки... Чтобы достать на дозу денег, он начал нарушать законы. А с его способностями деньги бы мог зарабатывать немалые и честным путем...

Объяснил бы ему кто раньше, что это зло жизнь губит - и не случилось бы беды. Года 3-4 назад была прямо эпидемия. Многие мои знакомые сидели на героине. И тогда отец моего друга сводил нас, здоровых, в клинику, где лечат наркоманов. Эти молодые люди, как последние животные, пристегнутые наручниками к батарее, во время ломки издавали такие нечеловеческие вопли...

Это страшно! Я знаю, я это видела. Неужели у меня после этого

когда-нибудь появится интерес попробовать наркотик!

А еще надо говорить, чтобы молодые люди знали, сколько неизлечимых заболеваний передается через кровь: ВИЧ (СПИД), гепатит А, ВС и другие. Организм наркомана ослаблен, иммунитета почти нет, поэтому зараза и "липнет". Подростки должны знать все о наркотиках. Во-первых, надо объяснить им, что нужно предохраняться. Во-вторых, в-третьих... И так книгу могу написать, перечисляя... Если люди не будут этого знать: Если никто не расскажет: Что делать?

Торговцы наркотиками поставляют заразу регулярно. Думаете, сами подлецы употребляют наркотики? Нет, конечно. Они знают обо всем этом ужасе правду, горькую-горькую.

Нужно ли говорить о наркотиках? Безусловно, да! Уберегите детей, ваших детей, от наркоты!

Евгения Орлова,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования