Молодежная линия

№5 31 января 2008


Неодинокие одиночки

Словосочетание "мать-одиночка" в современном обществе уже давно стало если не нормой, то никого не удивляющей данностью. А вот к "отцам-одиночкам" мы еще не привыкли. Да и не хотелось бы. Но, к сожалению, их число растет. Как живется им, какие проблемы возникают? Чтобы найти таких людей, журналисты "МЛ" позвонили в областной департамент социальной защиты. К удивлению, нам сообщили, что они подобными семьями не занимаются, да и вряд ли вообще те входят под опеку какого-либо ведомства. Что же получается? У отцов-одиночек наверняка трудностей не меньше чем у таких же мамочек, но почему-то они не обладают никакими льготами, и социально защищать их никто не собирается. Обратившись к другим источникам информации, "МЛ" нашла таких мужчин.

Он двойняшкам за двоих

Сергей согласился на интервью исключительно потому, что "свели" нас общие знакомые. И попросил не называть фамилию: "Не хочу, чтобы люди думали, что я жалуюсь. Все-таки я - счастливый отец". Да и фото со своими малышами принес только, чтобы нам показать, не для печати. С фотографии улыбаются два курносых личика с ямками на пухлых щечках и папиными глазами. А у самого папы в глазах хоть и светится огонек гордости за двойняшек, сквозь него - безграничная тревога: "Справлюсь ли?"

Данила и Дашутка скоро отпразднуют свое четырехлетие, а вместе с ними - папа, бабушка и дедушка. "Наверное, самое сложное уже позади: животики, зубки, пеленки, смеси, - говорит Сергей. И вспоминает - Когда малыши болели, я места себе не находил. Были и серьезные случаи. Одной из осенних ночей, часа в два, моя десятимесячная Даша вдруг застонала, заворочалась. И почти тут же, как эхо, в соседней кроватке откликнулся Даня. Они вяло заныли почти в унисон. Лобики горячие.

Часам к пяти утра пришлось вызывать "скорую". Началась дикая рвота и безудержный понос. Ничего не едят: ни из соски, ни с ложечки. У обоих по 39. Докторша сделала им по уколу и сказала, что надо ехать в больницу, мол, наверняка инфекцию где-то подхватили. Так неприятно стало, когда она надменно высказала: "Они у вас что, по полу в квартире свободно ползают? Наверняка чью-то грязную обувь облизали. Где тут ваша мама?" А когда я сказал, что у нас мамы нет, ее глаза округлились и даже рот открылся".

Заметно, что Сережа нервничает, говоря об этом, даже спустя два года после событий. Теребит в руках детскую фотокарточку. Продолжает: "В приемном покое у дежурной смены был шок: по-видимому, впервые в истории больницы с двумя малютками в детскую "инфекцию" ложится отец. Бывалый седоватый доктор-"приемщик", осматривая их, бурчит как бы про себя: "Тридцать лет и три года тут работаю, а такое впервые. Папаша с грудничками. Ну и времечко, ну и нравы. В СССР такого не было:" А я четко, как заправская мать, отвечал на вопросы: какими двойняшки родились, чем кормятся, как в весе прибывают, чем болели. Определили нас в отдельную палату с тремя койками и двумя детскими кроватками, совсем рядом с постом дежурной сестры. Сестричка до рассвета каждые полчаса заходила в палату: то мне воды предложит, то казенные пеленки-ползунки маленьким поменяет - мы свои взять забыли в спешке. Помню, подумал про странный штамп на тех ползунках - "КИШ". Потом дошло: кишечное отделение".

Помнит многострадальный папа и доброту тех, кто оказался рядом тогда: "Пожилая нянечка все хотела накормить меня - будто я сам ребенок. А днем доктор за доктором, причем все - женщины, наведывались в палату. Я удивлялся тогда: откуда их столько, ведь было воскресенье? Все в один голос успокаивали: "Вы, папаша, не убивайтесь так, не переживайте, вылечим малышей". А я в критической ситуации, наоборот, становлюсь собранным. Но вслух я этого не сказал, чтобы не обидеть сочувствующих мне женщин". В общем, Сергей почувствовал себя музейным экспонатом. А еще ему "резало уши" обращение персонала - папаша. Только потом понял, что просто так принято - всех родительниц называют мамочками и мамашами. И понятно, почему мамаши в домашних халатиках смотрели на него ошалело: в святая святых женского царства, в детской больнице - небритый мужик в шлепанцах и тренировочных портках. Да еще по м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования