Молодежная линия

№5 31 января 2008


На прямой линии - "главный учитель" губернии

В минувшую пятницу, как и намечалось, состоялась "прямая линия" читателей нашей газеты с начальником департамента образования и науки Алексеем Алексеевичем Анохиным.

За время прямого общения с "главным учителем" губернии в редакцию позвонили более 20 читателей. "Больные" вопросы о зарплате педагогам и воспитателям, грантам по нацпроектам повторялись. Их задавали как во время прямой линии, так и по редакционным телефонам на несколько дней раньше.

- Алексей Алексеевич, вам звонят педагоги из Мисковской школы Костромского района - каковы планы реструктуризации сельских школ. Планируете ли сохранять сельские школы?

- У нас в области 78% школ сельские, из них большая часть - малочисленные. С учетом демографической ситуации, связанной с сокращением контингента обучающихся, число общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, действительно сокращается. Процесс реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с нормативными документами. Особо хочу подчеркнуть: решение о закрытии сельской школы принимается только при условии согласия схода жителей населенного пункта. Беспокоиться не нужно, никто без вас это вопрос кулуарно решать не будет.

- Вас беспокоит администрация Середняковской школы Костромского района. Нас волнует вопрос, за счет каких средств будет повышаться оплата труда до 2300 рублей обслуживающему персоналу?

- В учреждениях образования, финансируемых из местных бюджетов, размер минимальной заработной платы обеспечивается за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Если средств местных бюджетов не хватает, оказываем помощь из областного бюджета в соответствии с областным законодательством. В одном вы должны быть абсолютно уверены - минимальный размер оплаты труда, при условии выполнения нормы, будет выплачен в обязательном порядке.

- Алексей Алексеевич, это вам звонит по наболевшему вопросу заведующий пришкольным участком Николо-Шангской школы Шарьинского района Андрей Анатольевич Перминов. Три года назад по постановлению губернатора нам был выделен 1 млн. рублей из областного бюджета на трактор для трудовой бригады школы. Должны были вручить деньги в октябре 2007-го, но мы их не получили. Получим ли к весне этого года?

- Да, в областном бюджете на 2008 год предусмотрены денежные средства в размере 1 млн. рублей на приобретение трактора для вас. Поэтому можете не беспокоиться: в феврале будет объявлен конкурс и по его результатам приобретен трактор для школьной бригады.

- Вам звонит председатель профсоюзной организации одной из школ областного центра. Предусмотрено ли повышение доплаты на книгоиздательскую продукцию?

- В соответствии с законом РФ "Об образовании", педагогическим работникам выплачивается ежемесячная денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий, а не доплата к заработной плате. Повышение этой компенсации будет зависеть от роста доходов областного бюджета.

- Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Звоним из Ильинского, но этот вопрос, наверное, волнует не только нас. У нас один из учителей живет в коммунальной квартире, где рядом проживает алкоголик. Будет ли в рамках национального проекта решаться вопрос с обеспечением учителей жильем в ближайшее время?

- Я с вами согласен. Вопрос с жильем стоит остро для многих педагогов области. Жилищную проблему молодых учителей отчасти решает целевая программа "Социальное развитие села Костромской области до 2010 года", в соответствии с которой молодым педагогам предоставляется государственная поддержка за счет средств бюджетов различных уровней. Вместе с тем, сейчас администрация области разрабатывает комплексную программу социально-экономического развития нашей губернии на 2008-2012 и до 2025 года, отдельным направлением которой будет решение жилищных проблем, в том числе и педагогов.

- Меня зовут Владимир Павлович Морозов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования