Молодежная линия

№5 31 января 2008


Выбор

Кандидатов много, а выбор невелик

В понедельник на очередное заседание Совета по развитию местного самоуправления по предложению губернатора Игоря Слюняева был вынесен вопрос, а точнее "просмотр" реальных претендентов на будущих руководителей местного самоуправления: кандидатов на должность главы Нерехтского муниципального района; главы Добровольского сельского поселения Павинского района и кандидаты на главы трех сельских поселений Островского района. Особенно внимательно выслушали члены Совета кандидатов-нерехтчан, каждому из которых досталось почти по десятку вопросов. Вопросы претендентам задавал в основном Игорь Слюняев, пытаясь выбрать "самого достойного, которому мог бы подставить на выборах губернаторское плечо". Беспокойство губернатора понятно: почти "столичный" район области живет на дотации, к тому же руководство района и города находятся в постоянной конфронтации, что тоже не идет на пользу дела.

Зная это, первый же кандидат на должность главы района - Елена Коновалова, ранее работавшая директором трикотажной фабрики, сразу сказала, что наладит рабочие отношения с руководством города. Мужчины в зале, кто знает главу города Надежду Соколову, заулыбались: две женщины у руля: Коновалова пообещала увеличить налогооблагаемую базу, открыть новые производства, развивать сельское хозяйство и бизнес в районе. Подчеркнула - она член партии "Единая Россия", имеет много наград за труд. Вопросы губернатора - по численности населения района, сколько пенсионеров, ветеранов, не застали кандидата врасплох. Чувствуется - готовилась.

Владимир Курганов - выдвиженец от КПРФ, поддержанный "Справедливой Россией". А еще, по словам кандидата, - предпринимателями и руководством крупных предприятий. Раньше был руководителем ЖКХ, сейчас работающий в ООО "Костромская сбытовая компания" начальником энергоучастка. Бездотационным район собирается сделать за счет развития льноводства, овощеводства и животноводства. К выдвиженцу коммунистов и вопросы соответствующие: как относитесь к частной собственности, что будет на вашей ответственности и т.д. Никаких новых идей и оригинальных проектов Курганов не предложил.

Директор нерехтских тепловых сетей Игорь Платонов - в прошлом военный летчик. Несколько лет возглавлял летную часть МЧС России. И на гражданке старается "летать" достойно. По крайней мере, котельные с его приходом работают в Нерехте без перебоев. Планов у летчика громадьё: срочная инвентаризация земли, сокращение руководства района, развитие туризма, увеличение налоговых сборов, подготовка к 800-летию Нерехты. Чувствовалось: на этого кандидата губернатор "глаз положил".

Валерий Саморуков руководит ООО "Семерка". И он обещает район "привести к светлому будущему". На прямые вопросы губернатора: "Вы отреагировали на создание социального отдела в своем магазине?" и "Каковы доходы "Семерки" за год и куда какие сделаны отчисления?" - кандидат отвечал уклончиво: "Я не хозяин, а только исполнительный директор, а с финансовыми делами вообще не знаком:" Все понятно.

Вячеслав Сокирин возглавляет предприятие "Этна" в Тутаеве. Там и живет. И где, по его восторженным отзывам, уже существует рай - в первую очередь, в образе трех видов такси (для богатых - "форд", для бедных - "Ока"). Уверен в своих возможностях и силах - хочет и главой быть, и бизнесом руководить, денек в неделю на Тутаев выделять. Вопрос губернатора: "А вы закон о муниципальной службе читали?" - вернул мечтателя к реальности. "Да, конечно. Из бизнеса уйду", - быстро сообразил кандидат.

Борис Овсянников, действующий глава района, не прочь поруководить еще. Ему Игорь Слюняев задал вопрос сразу и в лоб: "А если губернатор к вам обратится с просьбой снять свою кандидатуру с последующим трудоустройством, как себя поведете?" Озадачившись на минутку, Борис Васильевич ответил: "Если губернатор скажет - сниму", - чем раздосадовал главу Галича Александра Мосолова, сидящего в зале: "Ну и зря. Я бы не отказался! Ну, если планы и перспективы по выводу района есть, силы есть, народ доверяет - надо работать!" Но это у вас, господин Мосолов, и первое, и второе, и третье есть. А если нич









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования