Молодежная линия

№5 31 января 2008


Река времени

4 февраля 1913 года, 95 лет тому назад, совершена кража в церкви Спаса в рядах. Вором оказался крестьянин Чухломского уезда Воробьев. Заметим, что, кроме горожан, в эту церковь частенько заходили и заезжие крестьяне, именно здесь открывались молебнами проходящие в губернском центре торговые ярмарки. Деньги злоумышленник вытаскивал из церковной кружки с помощью проволочки и веревки, смоченной водой. Когда по причине морозной погоды (храм был холодный) веревочка примерзала к монетке, деньголюб тянул проволочку вверх. Таким образом он успел украсть 12 копеек, но был замечен церковным служителем и с помощью городового препровожден в полицию. На заседании в Костромском окружном суде выяснилось, что ранее Воробьев уже судился за подобную кражу в церкви Страстного монастыря в Москве. Присяжные заседатели признали рецидивиста виновным, но по бедности заслуживающим снисхождения. Получив полтора года арестантских отделений, Воробьев был лишен также "всех особых прав и преимуществ", которых у него, собственно, и не бывало. Заметим, что на украденную сумму арестант костромской тюрьмы мог получить в то время фунт белого ситного хлеба и полфунта сахара или две пачки табака.

2 февраля 1923 года, 85 лет тому назад, родился Георгий Беляков, фотограф. Участник Великой Отечественной войны многие годы работал в советских органах и учреждениях культуры Костромской области, одновременно занимаясь любимым фотоделом. Участвовал в областных, республиканских и международных выставках, становился дипломантом фотоконкурсов, был одним из организаторов фотоклуба "Волгарь". До последнего дня Георгий Павлович не расставался с фотоаппаратом, он сотрудничал со многими костромскими и центральными изданиями, был постоянным автором-иллюстратором журнала "Губернский дом", создал фотолетопись жизни костромской епархии, его серия работ "Возрождение" получила высокую оценку специалистов.

4 февраля 1938 года, 70 лет тому назад, родился Виктор Игнатьев, искусствовед. Многое связано в Костроме (и не только) с именем этого человека, директора Художественного музея: открытие в костромской глубинке ныне всемирно известных художников Григория Островского и Ефима Честнякова, выставка художников, репрессированных в 30-е годы ХХ века, фестиваль "Вехи", дни памяти Игоря Дедкова, выставки творчества "шестидесятников": Во времена, когда партия боролась с формализмом в искусстве, Виктор Яковлевич не выполнил указание тогдашнего министра культуры Фурцевой и не сжег некоторые "вредные" полотна. Вернее, выполнил по-своему: дым и огонь были, но картины остались. Перенесший несколько инфарктов, Игнатьев умер вскоре после ухода на пенсию, вольной птицей ему удалось побыть недолго.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования